Возвращается ли утилсбор в связи с убытием за границу?

Добрый вечер, подскажите по утилизационном сбору. Ввезено авто из Японии, растаможено, утиль и все платежи оплачены, через год авто продано с вывозом в Казахстан покупателем. Возвращается ли утилсбор в связи с убытием за границу? По факту то машина утилизироваться не будет как таковое

, Александр, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Действующее правовое регулирование не предусматривает возможности, возврата ранее уплаченного утилизационного сбора (его части) плательщику, осуществившему ввоз транспортного в режиме для внутреннего потребления и,  осуществившему впоследствии вывоз транспортного средства с территории Российской Федерации
Обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» за каждое колесное транспортное средство (шасси), ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное, изготовленное в Российской Федерации, за исключением колесных транспортных средств (шасси), указанных в п. 6 статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности.
В соответствии с п. 6 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (шасси):
– ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
– которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;
– с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, основанием для уплаты утилизационного сбора является ввоз транспортного средства (шасси) в Российскую Федерацию.

Учитывая, что Ваш случай не является одним из исключений, предусмотренных п. 6 ст. 24.1 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, утилизационный сбор подлежит уплате без возврата.
Так отвечу.