Сейчас хочу ставить там машину, заезд естественно нужно освободить, но соседи препятствуют этому, говоря что это общий двор и что я не могу делать тут заезд, поскольку здест клумба и зеленый двор

Во дворе многоквартирного дома есть гараж который мне принадлежит, много лет там не ставили машину, заезд к гаражу засадили клумбами. Сейчас хочу ставить там машину, заезд естественно нужно освободить, но соседи препятствуют этому, говоря что это общий двор и что я не могу делать тут заезд,поскольку здест клумба и зеленый двор. Как ращрешить эту ситуацию?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Надо учитывать положения Жилищного Кодекса РФ — вопросы использования общего имущества собственников помещений в доме решаются на общих собраниях. Если общее собрание принимало какое-то решение относительно благоустройства территории таким образом и оно не было оспорено, решение обязательно для всех собственников. Если же гараж установлен законно и клумбы ограничивают Ваше право использовать его по назначению, Вы имеете право требовать освобождения прилегающей территории, споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!