Здравствуйте хотел поинтересоваться уволился с работы по собственному желанию в трудовой книжке написали прогул чем мне это грозит и можно ли это исправить

, Анвар, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анвар

Увольнение в случае прогула ( отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)) — это увольнение по инициативе работодателя ((статья 81 Трудового кодекса РФ)).

 В этом случае с вас как минимум должны были взять объяснительную, составить акт отсутствия на рабочем месте, провести служебную проверку и только потом вынести такое решение.

Увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) — это статья 80 Трудового кодекса РФ).  В этом случае должно быть заявление от вас, согласованное с работодателем,  отработка две недели, как правило  и только потом прекращение работы.

В вашем случае запись в трудовой  будет с вами всю вашу трудовую деятельность и негативно будет сказываться при дальнейшем трудоустройстве.

Если вы не согласны с причиной увольнения, то советую вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или в суд с заявлением о восстановлении на работе.