Осуждение по статье 5 через 30

Здравствуйте!в сентябре месяце моего брата осудили по статьей 105 через 30 дело в том что пострадавший славо богу жив но брата приговорили к 7 годам лишения свободы строго режима а пострадавший написал коссационную жалобу что осудили жестко (не знаю как правильно выразиться) но ее не принял судья во внимание скажите пожалуйста эта жалоба могла смягчить наказание и что можно сделать еще чтоб смягчить срок

, zara, г. Ставрополь
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая zara!

Да, апелляционная жалоба потерпевшего могла помочь.

Но, предполагаю, что в апелляционном определении суд указал, что все смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего уже учтены при вынесении приговора, срок наказания соответствует санкции статьи и тяжести содеянного.

В конце концов Ваш брат не Анатолий Быков, которого по ч.2 ст.105 УК РФ в 2002 году осудили к 6,5 годам л\с условно за покушение на организацию убийства...

zara
Клиент, г. Ставрополь

так на данном этапе просидев уже 2 года(а суд был в сентябре 2012) наняв адвоката можно что либо сделать уменьшить срок хотя б на минимум каке вообще варианты есть заранее спасибо

Срок подачи надзорной жалобы — 1 год со дня вступления приговора в законную силу. При пропуске срока по уважительной причине срок восстановят, но сомневаюсь, что такую причину он сможет найти.

Кроме надзорной жалобы, в соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания. Но если Ваш брат не Ходорковский, то шанс этого практически равен нулю. Ждите отбытия двух третей срока, тогда можно будет проситься на УДО.