Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Осуждение по статье 5 через 30

Здравствуйте!в сентябре месяце моего брата осудили по статьей 105 через 30 дело в том что пострадавший славо богу жив но брата приговорили к 7 годам лишения свободы строго режима а пострадавший написал коссационную жалобу что осудили жестко (не знаю как правильно выразиться) но ее не принял судья во внимание скажите пожалуйста эта жалоба могла смягчить наказание и что можно сделать еще чтоб смягчить срок

14 Февраля 2014, 19:14, вопрос №370409 zara, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая zara!

    Да, апелляционная жалоба потерпевшего могла помочь. 

    Но, предполагаю, что в апелляционном определении суд указал, что все смягчающие обстоятельства и мнение потерпевшего уже учтены при вынесении приговора, срок наказания соответствует санкции статьи и тяжести содеянного.

    В конце концов Ваш брат не Анатолий Быков, которого по ч.2 ст.105 УК РФ в 2002 году осудили к 6,5 годам л\с условно за покушение на организацию убийства...

    14 Февраля 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так на данном этапе просидев уже 2 года(а суд был в сентябре 2012) наняв адвоката можно что либо сделать уменьшить срок хотя б на минимум каке вообще варианты есть заранее спасибо

    17 Февраля 2014, 16:44
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Срок подачи надзорной жалобы — 1 год со дня вступления приговора в законную силу. При пропуске срока по уважительной причине срок восстановят, но сомневаюсь, что такую причину он сможет найти.

    Кроме надзорной жалобы, в соответствии с ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания. Но если Ваш брат не Ходорковский, то шанс этого практически равен нулю. Ждите отбытия двух третей срока, тогда можно будет проситься на УДО. 

    17 Февраля 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    17 Февраля 2014, 17:04

Похожие вопросы

stats