Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа можно ли это сделать без суда

Здравствуйте.

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка.

Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа можно ли это сделать без суда.

, Нил, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка. Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа можно ли это сделать без суда.

 Без суда на вряд ли. Земельные споры решаются  суде, С, т.64 ЗК РФ  Ведь сосед так просто не отдаст свой участок. Тем не менее пробуйте поговорить, может он согласится.Тогда обращаться к кадастровому инженеру. Если нужна помощь в составлении претензии или иска в суд, более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Не думаю, что без обращения в суд Вы сможете защитить свои права на земельный участок, которые формально есть у собственника согласно положениям Земельного Кодекса РФ (например — ст. 60). Если соседи уже оформили все необходимые документы, вряд ли они согласятся решать вопросы в досудебном порядке, придётся обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Нил, здравствуйте! Чтобы доказать свою правоту, необходимо точно обозначить границы своего участка. Это может сделать только кадастровый инженер. Границы участка устанавливаются при помощи выноса точек на местность. Инженер проводит измерения и указывает точные границы участка.Инженер составляет акт выноса точек на местности.То есть границы из кадастра отмечаются на земле.В результате четко будет заметно, какую часть вашего участка «захватил» сосед.Это не межевание.Копию данного акта прикладываете к претензии и направляете заказным письмом по почте соседу.Если он не реагирует на претензию или не желает решать вопрос, обращайтесь в суд.