Имеется ли на данный момент какая - либо оспариваемая судебная практика при проведении мобилизации в аналогичных случаях ( получение СПО при наличии высшего)?

Всем доброго дня! Ситуация в следующем: обучаюсь на СПО ( очно-заочная форма). Ранее в 2008 году получал диплом специалиста высшего уровня образования с окончанием военной кафедры и отправкой в запас.

Имеется ли на данный момент какая - либо оспариваемая судебная практика при проведении мобилизации в аналогичных случаях ( получение СПО при наличии высшего)?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеется ли на данный момент какая — либо оспариваемая судебная практика при проведении мобилизации в аналогичных случаях ( получение СПО при наличии высшего)?

 Судебной практики по такого рода спорам, не встречалось.

Тут нужно исходить, что СПО и высшее образование (специалитет) — это в силу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» различные уровни образования, что и должно предполагать предоставление отсрочки от призыва по мобилизации при получении СПО.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вот думаю судебной практики нет, потому что не призывали в сентябре- октябре или просто случаев таких мало?

Для целей получения отсрочки от мобилизации в силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

одним из условий ее получения, является освоение образования соответствующего уровня впервые.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

И тут нужно понимать, что ст, 10 ФЗ «ОБ образовании в РФ», определены следующие уровни высшего образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Где СПО рассматривается как отдельный уровень профессионального образования.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

Отсутствие у Вас документа о среднем образовании, свидетельствует о том, что СПО вы получаете впервые.

При этом его получение не предполагает обязательное наличие ВО.

Также относительно Вашего вопроса, ознакомьтесь с позицией Министерства  науки и высшего образования Российской Федерации

— minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню.

В этой связи при отказе военкомата в предоставлении Вам отсрочки Вы вправе его обжаловать в суде, указывая на то, что она Вам полагается поскольку образования уровня магистратуры ранее Вы не получали, что и дает основания для отсрочки.

И обратная позиция Министерства

Если студент обучался по программе СПО, а сейчас поступил на программу высшего образования, действует ли у него отсрочка?

Да, в соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 № 664 все студенты, получающие первое высшее образование по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в образовательных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию, независимо от ранее полученного образования другого уровня.

В равной мере, она также может применяться и к Вашей ситуации по аналогии.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как указано в статье 60 ФЗ Об образовании

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций

среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

Поскольку такого диплома у Вас нет, для Вас это будет первое образование по соответствующему уровню.