Далее перегнать в авто к себе другой регион и поставить на учёт в ГИБДД?

Здравствуйте. Отец уехал в другой город, поменял прописку. Ранее прописка Марий Эл, новая прописка Подмосковье. У него остался автомобиль, пеоегнать авто не успел и перегистрировать документы на авто, в связи с сменой прописки. Хочу купить у него авто. Могу ли я купить автомобиль у собственного отца? Далее перегнать в авто к себе другой регион и поставить на учёт в ГИБДД? Спасибо.

, Руслан, г. Домодедово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я купить автомобиль у собственного отца?

 Да, можете.

Законодательство не запрещает совершение сделок между родственниками.

В силу принципа свободы договора, закрепленному ст. 421 ГК РФ, Вы можете заключить с отцом договор купли-продажи автомобиля.

На основании данного договора Вы можете поставить его на учет.

Перечень документов для регистрации транспортного средства оговорен в ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и приказе  МВД России от 21.12.2019 N 950.

Записаться на регистрацию транспортного средства Вы можете через Гос.услуги, там же оплатить государственную пошлину.

Госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов документов.

Для целей регистрации при подаче заявления через портал Гос.услуг и в этом случае Вам при обращении в ГИБДД потребуется предоставить:

— ПТС;

— СТС (при наличии);

— документы о праве собственности (договор купли-продажи)

— паспорт.

—   диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек (в случае постановки на государственный учет автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления).

Предоставлять полис ОСАГО и квитанцию об оплате государственной пошлины Вы не обязаны — можете сделать это по своему усмотрению.

На это указано и в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950

30. К документам, получаемым регистрационными подразделениями от государственных органов и организаций в электронном виде, которые также могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, относятся:
30.1. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств <1>, — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства.
30.2. Документ или реквизиты документа об уплате государственной пошлины.

Вместе с документами предоставляется к осмотру автомобиль.

Зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение ГИБДД вне зависимости от места регистрации заявителя.