Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение во время беременности

Добрый день!

Ситуация такая: сотрудницу письменно уведомили о сокращении должности за 2 месяца до увольнения, а через месяц после уведомления выяснилось, что она беременна. Законно ли будет её сокращение?

14 Февраля 2014, 18:44, вопрос №370389 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна.

            «Её  сокращение» (независимо от излишков её роста), а также расторжение с ней индивидуального трудового договора по основаниям сокращения штата или численности работников после предоставления работодателю справки о беременности, если оно состоится,   будет незаконно. Я более чем уверен, что работодатель, узнав о беременности уведомлённой им работницы, не пойдёт на нарушение трудового законодательства.  Но если справка о беременности работницы не попадёт к работодателю до истечения двухмесячного срока предупреждения, он может издать соответствующий приказ (но не о «сокращении» работницы, он же не садист !) о прекращении индивидуального трудового договора с работницей, о беременности которой он имеет право не подозревать. 

    14 Февраля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.