Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1 апреля истек срок газового счетчика, за апрель пришла сумма не среднемесячное а по нормативам
1 апреля истек срок газового счетчика, за апрель пришла сумма не среднемесячное а по нормативам. Правомерно ли это
Уточнение от клиента
Самарская область
, Надежда, г. Москва
Павел Буров
Надежда, добрый день!
Да, это правомерно.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя:
1. из объема по показаниям приборов учета
2. при отсутствии прибора учета — по нормативу, размер которого утверждается в каждом субъекте РФ отдельно.
Похожие вопросы
У меня такой вопрос, меня лишили водительских прав, в 2022 г, а в 2024 г истек срок лишения прав, я сейчас участники СВО, могу ли я вернуть права без сдачи экзамена?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, меня лишили водительских прав, в 2022 г, а в 2024 г истек срок лишения прав, я сейчас участники СВО, могу ли я вернуть права без сдачи экзамена ?
Имеется квартира в долевой собственности по 1/4 на всех 18 квадратов на каждого члена семьи так как получена в качестве жилья для военнослужащих в городе П
Добрый день . С мужем не проживаем около 2 лет . 2 несовершеннолетних детей. Не можем придти к согласию по разделу имущества . Имеется квартира в долевой собственности по 1/4 на всех 18 квадратов на каждого члена семьи так как получена в качестве жилья для военнослужащих в городе П.. . Она сдается супругом . Деньги от аренды до сих пор не перечислял . С января перечислил мне 1/4. Имеется квартира в городе где проживаем . Куплена совместно и в ней материнский капитал . Оформлена квартира оказалась на супруга хотя договор с застройщиком был на меня. Это сделал он не поставив меня в известность. Квартира не завершенным ремонтом . Осталась отделка стен и полы . Никто не проживает . Предложения супруга было развестись у мирового судьи. И выбрать одну из двух квартир меня не устроило а другая в городе П.. будет переоформлена полностью на него. Тоесть ему нужно мое заявление опеке чтоб их доли выделить в второй квартире . Тогда в городе П.. полностью перейдет ему . Поскольку меня это не устроило. Я просила завершить ремонт либо дать компенсацию на его завершение так как имеется две машины легковая и грузовая . Машины не оформлены на супруга хотя куплены в браке . Их делить не могу они у него . Супруг ждёт чтоб я подавала на раздел . Мои действия . Если подать на раздел квартиры которая оформлена на него 110 квадратов. То с учетом мат капитала детям будет разделено 3,7 квадратов каждому . Остальные по 51,3 квадратов ему и мне. И опять в долевой собственности две квартиры надо меняться долями . Одновременно хочу подать на право пользования комнатами в городе П.. так как нет ключа и документов и не знаю за сколько Супруг сдает. Детей долю с аренды скорее всего на отдельный счет перечислять будет тоже по суду . Посоветуйте пожалуйста правильно ли я мыслю . Хотелось ясности до суда .
Вопрос: может ли муж уволиться по истечению срока контракта, ведь контракт был подписан гражданином Узбекистана, а не гражданином РФ?
Здравствуйте. Мой муж гражданин Узбекистана, подписал контракт на СВО с 13.04.25г контракт был подписан по иностранному паспорту, то есть на момент подписания контракта, у него не было гражданство РФ. А в мае 25.05. 25 г, он принял присягу и получил гражданство РФ. Вопрос: может ли муж уволиться по истечению срока контракта, ведь контракт был подписан гражданином Узбекистана, а не гражданином РФ?
Подскажите можно ли в таком случае не платить?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я купила товар на 107.000 по исламской рассрочке. Т.е кратко по договору
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец. обязуется передать товар. (товары) и относящиеся к нему документы в
в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть товар, принять и оплатить его на
условиях, установленных настоящим договором.
1.2. Сведения о товаре: Морозильник
1.3. Гарантийный срок на товар составляет 15 дней на наличие заводского брака.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. передать товар и относящиеся к нему документы Покупателю на условиях, установленных
настоящим договором;
2.1.2. передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент
заключения договора Продавец знал или не мог не знать.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. уплатить за товар его цену в соответствии с условиями настоящего договора согласно
графику (приложение 1).
2.2.2. принять товар надлежащего качества
3. Цена товара, количество и порядок расчетов
3.1. Цена товара составляет: 103 875 ₽
3.2. Расчеты по договору производятся согласно графику (Приложение 1)
3.3. Покупатель оплачивает товар в следующие сроки: согласно графику (Приложение 1)
3.4. Форма оплаты: наличные денежные средства.
3.6. Приложение 1 является неотъемлемой частью Договора № 234838
4. Порядок исполнения договора
4.1. Переход риска утраты/повреждения товара определяется в соответствии с требованиями
гражданского законодательства, действующего на территории где заключен договор.
4.2. Перевозка товара до места передачи, если оно в пределах городского округа места
заключения договора осуществляется Продавцом.
5. Ответственность сторон
5.1 Меры имущественной ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре,
применяются в соответствии с законодательством, действующем на территории где заключен договор.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, подписанных сторонами, имеющих
равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
6.2. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания и действует до фактического
исполнения сторонами вытекающих из него обязательств.
6.3. В случае неисполнения обязательств со стороны Покупателя, Продавец обращается в суд за
защитой своих прав и законных интересов.
Подскажите пожалуйста, по пункту 6.2 я не подписывала договор и фактически встречи не было.
Pc. До этого мы были под камерами в магазине, где рассрочку нам отказали и дальше созвон был уже без свидетелей, где мне сказали ждать решения, но сама организация меня никак не предупредила об одобрении и не попросила подписать документы. Подскажите можно ли в таком случае не платить?
Согласно контракту у меня сегодня истек срок пребывания на службе, но меня не демобилизуют без объяснения причин
Я военнослужащий добровольческого батальона Барс. Согласно контракту у меня сегодня истек срок пребывания на службе, но меня не демобилизуют без объяснения причин. Правомерно ли это?