Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как не платить штраф?

Здравствуйте

сегодня ходил менять паспорт

мне 20 лет

сказали что у вас штраф 3000руб за просрочку паспорта

я не мог приехать в течение месяца

был у родственников

что мне делать ?денег у меня нету

Заранее спасибо!

14 Февраля 2014, 18:27, вопрос №370377 Ростислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нужная Полина

    Ростислав, здравствуйте!

    Паспорт Вы сможете обменять в течение 30 дней после Дня Рождения. По п. 1 статьи 19.15 КоАП, которая гласит: «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) …- влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда…». Таким образом, Вам могут предъявить к уплате штраф в размере от 1500 до 2500 рублей, если вы просрочили обмен без уважительной причины. Предлагаю над ней подумать и написать соответствующее заявление начальнику паспортного стола. В вашем случае, Вы можете предоставить документ, подтверждающий ваше отсутствие на территории региона в указанный период (копия авиа- ж/д билета и др). Иначе — без вариантов — придется платить.


    14 Февраля 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats