И отпустят ли его для этого в часть?

Здравствуйте! Я жена контрактника. Мужа 2 месяца назад снова отправили на сво. У него осколочные ранения в руке и ноге(имеется справка), также раненная рука болит постоянно уже 7 месяцев. И есть вероятность того, что у него психическая болезнь, полученная на сво(которую якобы не обнаружили врачи). В первый отпуск по приезду в часть проходил ввк, осколки обнаружили, но операцию ему не стали делать. Через 4 месяца его отправили снова на сво. Можно ли написать рапорт на прохождение повторного ввк? И отпустят ли его для этого в часть?

, Алия, г. Димитровград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи военнослужащему уже проведено ВВК, установлена категория годности. Таким образом оснований для повторного проведения ВВК у военнослужащего просто нет. При направлении рапорта командованию о проведении ВВК — с большой доле вероятности будет отказ, так как рапорт не будет ничем не подтвержден (нужны медицинские документы о новых фактах состояния здоровья).

В силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года он может подать рапорт, но он не будет подкреплен документами.

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Рапорт подается в произвольной форме,

Прежде всего военнослужащий должен обращаться за медицинской помощью, что и нужно сделать на основании Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженны

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Нужно зафиксировать изменения в состоянии здоровья, получить подтверждения этого — медицинскими документами, а затем уже по итогам лечения обращаться с рапортом о повторном ВВК.

Кроме того, если в состоянии здоровья военнослужащего будут обнаружены изменения, госпиталь самостоятельно может направить на ВВК.

Ему сейчас нужно обращаться за медицинской помощью.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Алия.

При несогласии с заключением военно-врачебной комиссии Вашему супругу необходимо его обжаловать в вышестоящую военно врачебную комиссию либо в суд (военный суд, указав как требование — проведение повторного освидетельствования)

Согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

На военно-врачебную комиссию возлагаются обязанности проведения медицинского освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту; граждан, поступающих на приравненную службу;военнослужащих.

Если идти по пути обжалования заключения ВВК то срок обжалования — три месяца.

Либо добиваться повторной ВВК предоставляя дополнительные медицинские документы об ухудшении состояния своего здоровья.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
В первый отпуск по приезду в часть проходил ввк,

 Добрый день. А какое заключение вынесено ВВК?

Дело в том, что в силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

...

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении

то есть если заключение вынесено и оно не обжаловано, то оно действует 1 год.

Командир конечно имеет право направить его на ВВК, но у него должны быть объективные данные что его состояние здоровья серьезно изменилось и есть оснвоания для изменения категории годности.

Просто одного делания военнослужащего для этого недостаточно.

А обжаловать его можно было в течение 3 месяцев с того момента как стало известно о нем (ст. 219 КАс РФ)

И отпустят ли его для этого в часть?

 Для прохождения ВВК не обязательно возвращение по месту дислокации части ВВК проводится в в военно — лечебных учреждениях, где сформированы такие комиссии (Приказ Министра обороны РФ от 10.09.2020 N 433 «Об определении Порядка создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах Российской Федерации»)

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алия, здравствуйте! При наличии изменений в состоянии здоровья вашего супруга он  вправе обратиться с рапортом о проведения повторного медицинского освидетельствования и вынесения военно-врачебной комиссией нового заключения. Так, согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565:

гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии.

При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Еще раз обращаю ваше внимание, что повторное освидетельствование назначается если в состоянии  здоровья произошли изменения дающие основание до пересмотра заключения, а также для проверки обоснованности заключения.Причем ранее вынесенное заключение отменяется.