Какое наказание будет мне

Здравствуйте! Меня зовут Белова Ангелина Михайловна! У меня есть права на управление категорий В - легковая машина и есть категория С - грузовая! Я сегодня ехала на самосвале 4х осном на базе камаз! Я остановились за легковай машиной что бы пропустить пешеходов на нерегулируемом перекрестке! Пешеходы перешли дорогу, машина поехала и я на камазе за ней, и внезапно самосвал начинает прыгать по дороге 4 раза! Я остановила камаз, посмотрела в зеркало заднего вида, и увидела под самосвалам человека! Я включила на автоматической коробке передач N, активировала стояночный тормоз, включила знак аварийной остановки, вышла из самосвала, и пошла на место проишествия! Я наклонилась и увидела ребенка лет 10 под камазом по нему проехали все 4 оси камаза! Я вызвала полицию, и скорую! Приехала полиция, скорая, и эксперты! Бригада скорой помощи диагностировала смерть ребенка! Полиция начала вести расследование, и экспертами было установлено что данная трагедия называется несчастный случай! Было установлено: что ребенок выбежал на дорогу сбоку самосвала и попал в слепую зону, и я его переехала камазом! Эксперты выявили это несчастный случай, ребенка не заметил водитель камаза, потому что он был в слепой зоне где я его просто невидела! Скорая уехала, полиция тоже, ну и меня отпустили этот случай был признам несчастным! Что мне будет за убийство ребенка камазом в данном случае?

Уточнение от клиента
С уважением Ангелина, город Якутск!
, Ангелина, г. Якутск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Ангелина.

После обнаружения вами произошедшего ДТП ваши действия соответствуют законодательству.

По факту смерти ребенка правоохранительными органами будет проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ. Будет решаться вопрос о наличии в ваших действиях состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

  наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Состав данного преступления обязательно предусматривает нарушение правил дорожного движения. То есть вы должны были на перекроестке нарушить какой либо пункт ППД. (был ли там пешеходный переход?)

Далее, нарушение правил дорожного движения должно быть в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП (то есть наездом на ребенка).

В противном случае (если этого нет) в ваших действиях отсутствует состав преступления.

Но так как вы использовали средство повышенной опасности (автомобиль) вы несете гражданскую ответственность в случае предъявления к вам иска родственниками.

Если вам нужна более подробная консультация вы можете обратиться ко мне в чат (консультации в чате платные)

Всего доброго, адвокат Н.В. Попов

Ангелина
Клиент, г. Якутск
Да, пешеходный переход там был, эксперты установили, что ребенок перебегал дорогу в слепой зоне где я его не видела, и после того как легковушка поехала передомной и я вслед за ней, и тут камаз начинает прыгать, я почуствовала это проехала эту зону, и увидела в зеркале задного вида, что я совершила наезд на ребенка! И эксперты установили: что я не могла видеть маленького ребенка поскольку он находился в слепой зоне, где я его не могла видеть! И данному случаю был присвоен экспертами несчастный случай! По словам полиции там нет состава преступления, и мне сказали эксперты что это был несчастный случай! В этом убедились сотрудники полиции, и сказали мне: в этом проишествии отсутствует ваша вина, поскольку вы невидели ребенка потому что он был в слепой зоне! Мы с полицейскими прошли в их машину, я подписала документ, и мне сказали состав преступления отсутствует, возбуждать уголовное дело мы не видем смысла, поскольку данное проишествие это несчастный случай как установили эксперты! И меня отпустили сотрудники полиции! Тоесть как я поняла меня не будут судить и непосадят в тюрьму поскольку я невиновата в этом преступлении и данное чп признано несчастным случаем сотрудниками полиции и экспертами!?
эксперты установили, что ребенок перебегал дорогу в слепой зоне где я его не видела, и после того как легковушка поехала передомной и я вслед за ней, и тут камаз начинает прыгать, я почуствовала это проехала эту зону

 То есть вы начали движение за легковым автомобилем пропустив всех пешеходов, как того требует ПДД.

Нахождение ребенка в слепой зоне говорит о том, что у вас не было никакой возможности предотвратить ДТП.

Согласно УК РФ лицо несет уголовную ответственность только за те действия (бездействие) в отношении которых установлена его вина.

УК РФ Статья 5. Принцип вины
 1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается

Самое главное, что вы не нарушили какого либо пункта правил дорожного движения. Это ключевой момент.

Таким образом, исходя из той информации, которую вы мне предоставили в своем вопросе, думаю, что это был несчастный случай и состава уголовного преступления в ваших действиях нет. То есть уголовную ответственность вы нести не будете.

Единственное, возможен иск от родственников в гражданско-правовом порядке о возмещении материального и морального вреда (за использования источника повышенной опасности которым является автомобиль — ст.1079 ГК РФ)

Если вам были полезны ответы поставьте +, если остались вопросы — переходите в чат (консультации платные)

Всего доброго, адвокат Н.В. Попов