Считается ли подделкой документов ксерокопия документа, в данном случае СТС, где был изменён экологический г класс авто?

Считается ли подделкой документов ксерокопия документа, в данном случае СТС,где был изменён экологический г класс авто?

, Александр, г. Москва
Кирилл Мариненко
Адвокат, г. Москва

Первый ответ, который напрашивается: нет. Но вопрос не такой простой, как кажется. И что бы вам ни говорили, риски привлечения имеются. Сейчас поясню.

Так, Пленум ВС РФ говорит нам (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»):

Подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в частях 1 и 2 статьи 327 УК РФ соответственно признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.

Таким образом, ответ вроде бы очевиден. Ни о каких копиях речи нет.

Но, как говорится, «и не такое бывало», — прокричала судебная практика.

Вопрос исследовался даже Конституционным Судом РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2021 N 1320-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Синельниковой Лидии Владимировны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации»).

Из текста определения следует, что лицо, обратившееся с жалобой, жалуется именно на такой случай:

Приговором суда (с учетом последующих изменений) гражданка Л.В. Синельникова признана виновной в совершении двух преступлений, выразившихся в подделке официального документа (которым были признаны доверенности на осуществление сделок). В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 12 августа 2020 года. С таким решением согласился заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, отметивший в ответе от 28 октября 2020 года правильность признания доверенности официальным документом.

Заявитель жаловалась на то, что суды толковали широко понятие «подлинный документ» — что позволило признавать предметом подделки копию официального документа, оригинал которого в уголовном судопроизводстве не установлен и не исследовался.

КС РФ самоустранился от разрешения вопроса, но это не главное.

Нам остается лишь гадать о фабуле дела. Есть предположение, что использовалась заверенная, возможно даже от имени нотариуса, копия доверенности, что позволило придать ей все признаки подлинного документа.

Можно также предположить, что если копия СТС заверена «серьезным» образом, и представление такой копии, например, сотруднику полиции создает у того впечатление подлинного документа, при этом позволяет достичь каких-то преференций, то такая копия фактически приобретает силу оригинального документа. Опять-таки, в вашем вопросе не содержится подробностей, кто, как, когда и в каком виде предъявлял соответствующую копию.

Если это обычная ксерокопия без синих печатей и/или иных свидетельств о заверении, то привлечение к ответственности сомнительно. Кроме того, там надо еще много чего доказать, чтобы признать наличие состава по ст.327 УК РФ.

Удачи!