В договоре мы хотим указать, что квартира мужа в случае развода поделится пополам

Добрый день! Мы с мужем хотим заключить брачный договор. В договоре мы хотим указать, что квартира мужа в случае развода поделится пополам. Но ключевое условие именно, что в случае развода, а не сейчас. Натариус требует согласие банка, но банк отвечает, что согласие нужно только если мы сейчас делим на доли квартиру. Такой ответ не устраивает нотариуса

  • 5Согласиенасоставлениебрачногоконт~
    .pdf
, Лидия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лидия.

Нотариус прав если квартира в ипотеке и залог не прекращен.

Вы можете сейчас разделить имущество через суд, муж может признать Ваш иск о разделе квартиры.

В суде при споре о разделе имущества согласие банка не требуется согласно сложившейся судебной практики.

Либо Вам нужно получать согласие банка на заключение такого брачного договора на основании статьи 346 Гражданского кодекса РФ.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Нотариус не может предполагать что Вы до расторжения брака погасите ипотеку, соответственно не вправе подписывать такой брачный договор нарушающий права банка как залогодержателя.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лидия!

Если бы у мужа не было соответствующих обязательств перед банком по кредитному договору и договору залога недвижимости, то позиция нотариуса была бы не основана на законе, учитывая общие положения статьи 42 Семейного Кодекса РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Однако, муж связан обязательствами перед банком-кредитором, а потому банк совершенно справедливо предлагает обсудить данный вопрос в предварительном порядке, надо общаться с банком-кредитором.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Лидия, если данная квартира была приобретена во время Вашего брака, то в этом случае она входит в состав общего имущества супруга и в случае развода в любом случае она будет разделена пополам (при условии обращения в суд с исковым заявлением о разделе имущества). При этом совершенно неважно, кто является стороной кредитного договора, и кто именно погашает заёмные средства. Главное условие, что квартира приобретена во время брака.

Что касается составления брачного договора, одним из пунктов которого будет раздел квартиры на равные доли, то требование нотариуса о согласии банка на заключение данного брачного договора является излишним. Для заключения брачного договора главное — согласие сторон этого договора, то есть, супруга и супруги. И к тому же банки, наоборот, приветствуют заключение подобных договоров, а некоторые банки так и вовсе ставят наличие брачного договора как одно из условий одобрения ипотечного кредита.