Нужно ли маломерной лодке до 200 кг, мощностью мотора до 9 л
Нужно ли маломерной лодке (до 200 кг, мощностью мотора до 9 л.с) для плавания в Москве от шлюза 9 до шлюза 10 устанавливать АИС. Прошу назвать нормативно-правовой акт, регулирующий установку АИС на маломерные суда
, Василий, г. Москва
Герман Амвросов
Здравствуйте, Василий!
Уточните Вас интересует вопрос самостоятельного шлюзования маломерным судном?
Порядок пропуска маломерных судов через шлюзы «Канала имени Москвы», утвержден Приказом ФГБУ «Канал имени Москвы» от 18.04.2023 № 01-05-03
Порядком предусмотрено, что маломерные суда, направляющееся на шлюзование должны быть обрадованные УКВ-радиостанциями речного диапазона.
К самостоятельному шлюзованию не допускаются:
-маломерные суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт
Порядок пропуска не содержит требования по установке АИС, более подробно по ссылке https://kim-online.ru/images/docs/navigatsiya/2023/01-05-03_18042023.pdf
В дополнении к ответу, с учетом уточнения, что прохождение шлюзов не планируется
Приказ Министерства транспорта РФ от 5 апреля 2017 г. N 137 «Об утверждении Правил движения и стоянки судов в Московском бассейне внутренних водных путей Российской Федерации» запрещено
поскольку маломерное судно с двигателем относится к самоходным судам, установка АИС необходима для плавания между шлюзами 9 и 10
Приказ Министерства транспорта РФ от 5 апреля 2017 г. N 137 по ссылке https://base.garant.ru/71667566/?ysclid=lhkcq3iwmt854096137