8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Математик

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,могу ли я продолжать преподавать математику в школе(имея 14 лет стажа,первую квалификационную категорию),если по диплому экономист,преподаватель политэкономии.Если да,то чем аргументировать руководству.

Уточнение от клиента

Уважаемый Александр Иванович Спасибо за ответ,но ситуация следующая:Руководство "исправляет ошибку ",допущенную 12 лет назад,взяв меня математиком.За эти 12 лет я повышала квалификацию в Москве,получила 1 категорию иподтвердила ее через 5 лет(как преподаватель математики)

02 марта 2012, 13:34
01 марта 2012, 13:25, Наталья Ершова, г. Нефтеюганск
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья.

Из ваших слов следует, что между вами и школой имеется трудовой договор, в соответствии с которым вы длительное время работаете в должности учителя математики. При данных обстоятельствах не вам нужно искать какие-то аргументы, а работодателю необходимо найти какие-то основания для расторжения или изменения этого договора. Судя по тому, что ни о каких доводах с стороны администрации вы не написали, таких законных оснований у вашего работодателя не имеется.

02 марта 2012, 12:09
0
0
0
0

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, что и с учетом вашего уточнения вам беспокоиться не о чем.

Если работодатель собирается "исправить ошибку", то, видимо, в отношении вас собираются применить ст.84 Трудового кодекса РФ (Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора).

Но нет оснований для применения к вам этой статьи.

Во-первых, в соответствии с ч.1 ст.84 ТК РФ, "трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы". А в вашем случае (с учетом длительной, более 10 лет, работы в должности преподавателя математики, 1 категории преподавателя математики) возможность продолжения работы не только не исключена, но и вполне обоснована с учетом имеющейся в настоящее время квалификации.

Во-вторых, предусмотренное ст.84 ТК РФ, основание для расторжения трудового договора появилось в законодательстве только 10 лет назад - с 1.02.2002 года (когда был введен в действие новый Трудовой кодекс) и значит эта норма не может быть распространена на момент возникновения ваших трудовых отношений по должности преподавателя математики - 12 лет назад.

Так что, не соглашайтесь на расторжение трудового договора (если действительно этого не хотите), а если администрация школы все же издаст какой-либо приказ об освобождении вас с должности преподавателя математики, то сразу обжалуйте его в прокуратуру района или в районный суд.

11 марта 2012, 19:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли учитель, ведущий математику в данном классе, вести в этом же классе дополнительные платные курсы по математике
Может ли учитель, ведущий математику в данном классе, вести в этом же классе дополнительные платные курсы по математике
16 августа 2020, 06:04, вопрос №2842968, Оксана, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Спор школы и родителей по поводу учебника математики
Добрый день! У нас в школе возник спорный момент по поводу выбора учебника математики. Школа, стремясь соответствовать статусу гимназии и желая сохранить единое образовательное пространство с другими гимназиями города, продавливает нам, родителям, учебник "Математика" автора Л.Г.Петерсон, но при этом не предоставляет нам этого учебника в пользование, поскольку: - школой закуплены учебники УМК "Перспектива", а учебники Л.Г.Петерсон в данный УМК не входят. - школа использует в работе учебники-тетради "Математика" автора Л.Г.Петерсон и обосновывает необходимость покупки этих учебников за счет родительских средств тем, что это учебное пособие на печатной основе, которое приобретается за счет спонсорских средств, а в качестве спонсоров подразумеваются родители. Но дело в том, что в нашем классе было проведено голосование среди родителей по поводу выбора учебника математики и большинством голосов был выбран учебник "Математика" авторов Дорофеев, Миракова. Данные учебники входят в состав УМК "Перспектива" и предоставляются школой бесплатно. За счет родительских средств приобретаются только рабочие тетради. Разница в сумме порядка 900 руб./чел.! Но даже не это самое главное. Главное в том, что у нас в классе многие родители уже сталкивались с учебником Л.Г.Петерсон, когда учились их старшие дети, и не довольны им, поэтому не хотят, чтобы предмет "Математика" преподавался по этой методике. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации и на чьей стороне правда? Благодарю за ответ.
22 июня 2020, 09:04, вопрос №2804928, Ксения, г. Саров
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Является ли законным и обоснованным требование директора Московской школы к учителю математики обязательно сдать экзамен ЕГЭ по математике?
Уважаемые Господа! Ситуация: учитель математики работает в средней школе Москвы, преподает по 9 класс включительно, у учителя нет 1-й или высшей категории, он не предполагает их получать и не будет преподавать математику в 10 и 11 классах. Необходимые квалификационные экзамены для преподавания математики у учителя сданы ранее. Директор школы не ссылаясь на какой-либо закон или пункт трудового договора настоятельно требует от учителя по математике и его коллег по преподаванию математики в школе обязательной сдачи экзамена ЕГЭ по математике. Учитель математики данное требование директора школы считает незаконным и необоснованным, постоянно отказывается от ее настойчивых и навязчивых требований сдать в апреле 2018г. экзамен ЕГЭ по математике. Скажите, требование директора Московской школы основано на законе? Прошу оказать мне юридическую помощь по мотивированному отказу сдавать экзамен ЕГЭ по математике. Заранее благодарен Вам! С уважением, Александр Владимирович e-mail: shabarov.av@gmail.com моб. +79160010705
12 апреля 2018, 06:13, вопрос №1964617, Александр Шабаров, г. Москва
13 ответов
Защита прав работников
Нужно ли проходить переподготовку преподавателю математики?
Работаю в техникуме преподаю математику,в том числе и у студентов 1 курса(после 9-ти классоа). Имею диплом о высшем образовании, где написано бакалавр математики по направлению математика, прикладная математика. Сейчас при введении нового стандарта заставляют проходить переподготовку, т.к. в дипломе не написано педагог или учитель, хотя в приложении к диплому у меня записаны такие предметы как педагогика, психология, возрастная психология, методика преподавания математики, организация воспитательной работы в детском коллективе, преподавание математики в классах с углубленным изучением математики и еще есть практика 2 недели. Нужна ли мне эта переподготовка?
21 сентября 2017, 02:17, вопрос №1757535, Дарья, г. Ижевск
1 ответ
Все
По диплому-учитель математики и физики. Работаю учителем физики с нагрузкой менее 18 часов.Мне отказывают в праве преподавания математики
По диплому-учитель математики и физики. Четыре года работаю учителем физики с нагрузкой менее 18 часов. Открылась вакансия учителя математики, но мне отказывают в предоставлении права преподавать ещё и математику, догрузив до 18 ч. Работодатель ссылается на то, что я 5 лет не проходила курсы переподготовки. как учитель математики, и все высвободившиеся часы забирает себе.
12 февраля 2017, 14:55, вопрос №1536381, Ирина БОРИСЮК,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2012