Математик

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,могу ли я продолжать преподавать математику в школе(имея 14 лет стажа,первую квалификационную категорию),если по диплому экономист,преподаватель политэкономии.Если да,то чем аргументировать руководству.

Уточнение от клиента

Уважаемый Александр Иванович Спасибо за ответ,но ситуация следующая:Руководство "исправляет ошибку ",допущенную 12 лет назад,взяв меня математиком.За эти 12 лет я повышала квалификацию в Москве,получила 1 категорию иподтвердила ее через 5 лет(как преподаватель математики)

, Наталья Ершова, г. Нефтеюганск
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья.

Из ваших слов следует, что между вами и школой имеется трудовой договор, в соответствии с которым вы длительное время работаете в должности учителя математики. При данных обстоятельствах не вам нужно искать какие-то аргументы, а работодателю необходимо найти какие-то основания для расторжения или изменения этого договора. Судя по тому, что ни о каких доводах с стороны администрации вы не написали, таких законных оснований у вашего работодателя не имеется.

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, что и с учетом вашего уточнения вам беспокоиться не о чем.

Если работодатель собирается "исправить ошибку", то, видимо, в отношении вас собираются применить ст.84 Трудового кодекса РФ (Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора).

Но нет оснований для применения к вам этой статьи.

Во-первых, в соответствии с ч.1 ст.84 ТК РФ, "трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы". А в вашем случае (с учетом длительной, более 10 лет, работы в должности преподавателя математики, 1 категории преподавателя математики) возможность продолжения работы не только не исключена, но и вполне обоснована с учетом имеющейся в настоящее время квалификации.

Во-вторых, предусмотренное ст.84 ТК РФ, основание для расторжения трудового договора появилось в законодательстве только 10 лет назад - с 1.02.2002 года (когда был введен в действие новый Трудовой кодекс) и значит эта норма не может быть распространена на момент возникновения ваших трудовых отношений по должности преподавателя математики - 12 лет назад.

Так что, не соглашайтесь на расторжение трудового договора (если действительно этого не хотите), а если администрация школы все же издаст какой-либо приказ об освобождении вас с должности преподавателя математики, то сразу обжалуйте его в прокуратуру района или в районный суд.