Как ему не возвращатся назад в сво

Муж заключил контракт на 4 месяца добровольцем в сво, прошло 7месяцев , отпустили в отпуск на 2 нед. Как ему не возвращатся назад в сво

, Юля, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Проблема в том, что все ранее заключённые контракты о прохождении воинской службы (если у него такой контракт) по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22 автоматически продлены до конца мобилизации. Если так, то и контракт Вашего мужа не закончен и служба продолжается, если не вернуться в часть, возможно и уголовное дело.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Юля добрый день. Если ваш супруг заключил контракт как доброволец,  то на него распространяются требования Федерального закона от 04.11.2022 № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст.22.1 ФЗ «Об обороне», в которой раскрыто понятие о добровольческом формировании, в том числе и тот момент, когда гражданин РФ, поступает  в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании. Согласно ч. 7 данной статьи, гражданин подлежит исключению из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании.  Поэтому, если срок контракта у вашего мужа с добровольческим формированием истек, то его были обязаны исключить из добровольческого формирования и вероятно он заключил новый контракт.

Юля
Клиент, г. Екатеринбург
Ничего не подписывал, просто не отпускали

Если он точно ничего не подписывал, пускай обратится в военную прокуратуру по месту жительства и напишет заявление об отказе в дальнейшем прохождении службы.