Может не разводиться, а составить брачный договор?

Здравствуйте. Муж ушел к другой. Прожили 24 года. Мне дедушка подписал завещание на дом(мы были в браке). Дом продали и купили другой, где я сейчас осталась одна. Он хочет постоянный доступ в гараж, а мне это не нужно. Мужу отец подарил хороший дом, там и гарад, двор с постройками. Какие у меня варианты? Хочу чтобы он не приходил сюда вообще. Со временем у меня будет мужчина и ему тоже нужен будет гараж, да и у меня машина. Я понимаю если бы ему негде было жить и мы делили имущество, чтоб он купил себе что то. Он видимо хочет назло мне постоянно тут курсировать, теребить рану. А мне неинужно чтоб посторонние люди были у меня во дворе. Ушел, привел себе женщину живи, тем более есть где, так надо еще и тут урвать. Ребенок у нас один, взрослая 26 лет, все равно ей все достанется. Не может уйти как настоящий мужчина. Подскажите пожалуйста варианты. Может подарить все дочери-по докам я одна собственник. Но мы в браке. Потеряет ли тогда он доступ в гараж? Тем более, что у меня дом без ремонта, постройки старые, только гараж и баню построили и они не оформлены еще. Только дом и земля оформлены. Может не разводиться, а составить брачный договор? Или всеиже подарить дочери. Может еще какие то ватианты. И еще вопрос. Ему отец подарил дом будучи мы с ним в браке я имею какую то долю, чтобы при дележке моего имущества, этой долей перекрыть свой гараж. Мнк чужого ненадо. Просто, чтоб он не ходил сюда.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне дедушка подписал завещание на дом(мы были в браке). Дом продали и купили другой, где я сейчас осталась одна.

 Добрый день!

Уточните, у Вас имеются доказательства того, что дом, купленный в период брака, был приобретен на денежные средства, полученные от продажи Вашего наследственного имущества?

 Дело в том, что имущество, приобретенное в период брака на денежные средства, полученные одним из супругов от продажи полученного в наследство имущества, не является общим имуществом супругов, а является его личным имуществом согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 А совместным имуществом супругов является только то имущество, которое приобретено на общие доходы супругов в период брака.

 Если у Вас есть доказательства оплаты покупки дома за счет средств, вырученных от продажи наследственного имущества, то дом только Ваш.

Заключить брачный договор с супругом можно, и в договоре указать, какое имущество кому из супругов принадлежит.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Но брачный договор может быть заключен только при наличии согласия двух супругов. И если он такого согласия не дает, а дом исходя из имеющихся доказательств только Ваш, то лучше расторгнуть брак и не впускать супруга в свой дом.

Если дом  — общий, поскольку нет указанных выше доказательств, то супруг вправе будет им пользоваться.

Что касается расторжения брака, то на мой взгляд, если брачные отношения прекращены, то лучше брак расторгнут в установленном законом порядке., поскольку супруг может набрать кредитов и иных долгов, а к Вам, как официальной супруге, будут предъявлять требования о выплате, и придется ходить по судам и доказывать, что долги он потратил не на нужды семьи.

Да и если он вдруг станет нетрудоспособным, то может предъявить к Вам требования об уплате алиментов согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Поэтому если точка в отношениях поставлена фактически, то лучше ставить точку и юридически.

Может подарить все дочери-по докам я одна собственник. Но мы в браке. Потеряет ли тогда он доступ в гараж?

 Если дом  — общая, а не Ваша личная собственность, то для заключения договора дарения дома дочери необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если такое согласие получено не было, то супруг вправе оспорить эту сделку в судебном порядке, поэтому особого смысла в её совершении нет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.  Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Поэтому если Вы покупали дом на личные средства «Мне дедушка подписал завещание на дом(мы были в браке). Дом продали и купили другой» и то он является Вашей личной собственностью.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если Вы получили дом включая гараж в собственность в порядке наследования от деда, то такое имущество является Вашим собственным и не подлежит разделу. В силу ч.1 ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество полученное в период брака в порядке наследства является личным имуществом супруга принявшего в наследство такое имущество.

То, что касается имущества бывшего мужа- дом подаренный отцом, то это имущество также является его собственным в силу уже упомянутой ч.1 ст.36 СК РФ и не подлежит разделу межу бывшими супругами.

Таким образом Ваш бывший муж не правомерно пользуется гаражом поскольку он к нему не имеет никакого отношения.

Составить брачный договор по оговоренным заранее условиям пользования имуществом приобретенным в браке, Вы вправе в любое время до расторжения брака (ст.40, 41 СК РФ).

Поскольку дом полученный в наследство подали и купили другой, уточню: Если новый дом приобретен за цену равную продажной стоимости полученного в наследство дома, то он так же не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

Но если к продажной цене была доплата, то бывший муж может претендовать (при разделе), лишь на часть доплаты к сумме цены приобретенного нового дома, и если эти деньги совместный бюджет или его личные.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

Поскольку

Мне дедушка подписал завещание на дом(мы были в браке). Дом продали и купили другой, где я сейчас осталась одна.

 и если Вы можете документально доказать это, то можете просто не пускать супруга на территорию земельного участка, где расположены дом и гараж. Можете сменить замки, к примеру, установить сигнализацию и т.д. Если хочет, то пусть обращается в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, а Вы встречным требованием заявите об исключении дома, и хоз.построек (в т.ч. гаража), земельного участка из состава общего имущества. основываясь как раз на доказательствах приобретения дома за счет унаследованного Вами имущества. Правовыми основаниями будут ст.ст.34, 36 СК РФ, п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15  от 5 ноября 1998 г. N 15. Если докажете, в удовлетворении требований супругу откажут, Ваши требования удовлетворят, вопрос решится.

Может подарить все дочери-по докам я одна собственник.

 Подарить можете, но в Росреестре неминуемо возникнет вопрос о предоставлении согласия супруга, так как дом приобретен в период брака, при этом регистратор не видит, что он приобретен за счет унаследованного имущества, да и не компетентен давать оценку, это делает только суд. В результате вместе с записью о праве дочери будет внесена запись и о непредоставлении согласия (см.п.3 ст.35 СК РФ, ч.5 ст.38 ФЗ О гос.регистрации недвижимости).

Ему отец подарил дом будучи мы с ним в браке я имею какую то долю, чтобы при дележке моего имущества, этой долей перекрыть свой гараж.

Нет, подаренный дом также не входит в состав общего имущества по тем же причинам (ст. ст.33,34 и 36 СК РФ).

Может не разводиться, а составить брачный договор?

 Тут только Вам решать, хотите ли Вы сохранять брак, брачным договором Вы действительно можете обойтись без суда, определив личную собственность на дом (ст.ст.41, 42 СК РФ).