А исполнитеььное производство открыли 5 мая

Супруг умеир 23 апреля. А исполнитеььное производство открыли 5 мая. Правы ли они?

, Гуля, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждается в порядке ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» и пристав может отказать в возбуждении при наличии условий перечисленных в ст.31 упомянутого ФЗ №229. И в ст.31 ФЗ №229 не указано такое условие для отказа в возбуждении исполнительного производства, как смерть должника (если супруг по исполнительном производству проходит как — должник). Таким образом, если исполнительный документ был получен взыскателем и взыскатель предъявил его на исполнение с соблюдением порядка установленного ФЗ №229,  то приставы правы. Приставы в последствии, если не найдут наследников должника по испо. производству вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника.