Изменится ли решение, если Димитрова не проработала в поликлинике № 4 ни одного дня?

Каков порядок расторжения трудового договора по п.5 ст.77 ТК? Какие особенности присущи заключению трудового договора в порядке перевода? В каком порядке и как должен быть разрешен спор? Какие обстоятельства должны быть установлены при этом юрисдикционным органом? Изменится ли решение, если Димитрова не проработала в поликлинике № 4 ни одного дня?

Уточнение от клиента
Димитрова, работающая врачом в поликлинике № 3, подала заявление о переводе ее на работу в поликлинику № 4. На основании письма главного врача поликлиники № 4 Димитрова была уволена с работы по п.5 ч. 1 ст.77 ТК РФ. С 5 по 20 мая она работала без оформления письменного договора и без издания приказа главным врачом о ее зачислении на должность, а затем главный врач поликлиники № 4 предложил ей новые условия оформления: прием на работу с трехмесячным испытательным сроком и в другое отделение. Предложенные условия Димитрову не устраивали, и она обратилась в КТС поликлиники № 3 с заявлением о восстановлении ее на прежней работе в поликлинике № 3, поскольку главный врач поликлиники № 4 не заключил с ней трудовой договор и не допустил к работе с 21 мая. По мнению Димитровой, перевод на новую работу не состоялся.Каков порядок расторжения трудового договора по п.5 ст.77 ТК? Какие особенности присущи заключению трудового договора в порядке перевода? В каком порядке и как должен быть разрешен спор? Какие обстоятельства должны быть установлены при этом юрисдикционным органом? Изменится ли решение, если Димитрова не проработала в поликлинике № 4 ни одного дня?
, Екатерина, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

П. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ указано следующее основание для увольнения работника:

 перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Право работника на увольнение в порядке перевода по п. 5 ст. 77 ТК РФ к другому работодателю установлено в ст. 72.1 ТК РФ, согласно которой перевод возможен по инициативе работника (в этом случае согласие прежнего работодателя не требуется) или по инициативе работодателя (в этом случае необходимо получить предварительное письменное согласие работника).

Увольнение работника в порядке перевода позволяет работнику уволиться без соблюдения условия о предварительном уведомлении работодателя за 2 недели до расторжения трудового договора, которое в обязательном порядке предусмотрено ст. 80 ТК РФ для случаев увольнения работника по собственному желанию.

Одновременно с увольнением с прежнего места работы в порядке перевода работник принимается на работу к новому работодателю.

Работник, увольняющийся в порядке перевода по собственной инициативе, должен предоставить работодателю соответствующую информацию о том, что он переводится в другую организацию. Обычно таким документом является письменное уведомление или приглашение на работу от нового работодателя.

Если увольнение в порядке перевода осуществляется по инициативе работодателя, то от работника необходимо получить письменное согласие на его перевод к другому работодателю.

Кроме того, в обоих случаях от работника необходимо получить его письменное заявление на увольнение в порядке перевода.

Письмо от нового работодателя о том, что он приглашает сотрудника к себе на работу или о том, что он согласен его принять на работу в порядке перевода от прежнего работодателя обязывает нового работодателя заключить с переведенным к нему работником трудовой договор и принять его на работу в той должности, которая указана в письме. Сотруднику в целях защиты своих трудовых прав следует сохранить один экземпляр такого письма (если вдруг новый работодатель не оформит с ним трудовой договор, как того требует ст. 67 ТК РФ).

После получения от работника письма от нового работодателя о приглашении на работу и (или) согласия на его увольнение в порядке перевода к новому работодателю, а также  заявления на увольнение в порядке перевода работодатель в соответствии с ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ осуществляет увольнение работника по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ на основании приказа, подписанного директором работодателя. Работник должен быть уведомлен о содержании приказа под расписку, а также ему должна быть выдана копия данного приказа (по его заявлению).

В день увольнения с работником в соответствии со ст. 140 ТК РФ должен быть осуществлен окончательный расчет, а также при наличии заявления от работника — выдать ему документы, связанные с работой в соответствии со ст. 62 ТК РФ.

После увольнения работника в порядке перевода он должен быть принят на работу к новому работодателю.

Прием на работу оформляется в общем порядке, но с двумя дополнительными условиями:

— приглашенному в порядке перевода работнику новый работодатель не вправе отказать в трудоустройстве в течение месяца после дня увольнения с прежнего места работы;

— в трудовом договоре с таким работником запрещено устанавливать испытательный срок.

В данном случае новым работодателем нарушены условия приема работника, принятого на работу в порядке перевода, а именно:

— с работником не заключен трудовой договор в предусмотренный ст. 67 ТК РФ срок.

Так, согласно абз. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Новый работодатель предложил принятому в порядке перевода сотруднику иные, отличные от согласованных ранее, условия труда, в т.ч. по должности, а также с испытательным сроком, что не допустимо при трудоустройстве работника в порядке перевода.

Учитывая, что сотрудница фактически была допущена новым работодателем к работе, то несмотря на отсутствие заключенного с ней письменного трудового договора она считается принятой на новую работу на согласованных в процессе перевода условиях.

Таким образом, увольнение в порядке перевода считается состоявшимся.

К новому работодателю можно предъявить требования о понуждении к заключению трудового договора с сотрудницей, принятой в порядке перевода, на условиях, согласованных ранее.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если уволенный в порядке перевода сотрудник не явился к новому работодателю:

В отношении уволенного в порядке перевода сотрудника в ТК РФ нет четких сроков, в которые он обязан  явиться к новому работодателю для заключения трудового договора (если иное не было согласовано сторонами: прежним и новым работодателем и работником) при его увольнении.

В ч. 5 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» определено:

Во исполнение решения суда наниматель обязан заключить трудовой договор с лицами, приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя, с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущей работы, если соглашением сторон не было предусмотрено иное.

Т.е. Стороны вправе договориться о конкретном периоде, в течение которого работник, уволенный в порядке перевода, обязан будет явиться к новому работодателю для заключения трудового договора.

При этом, если прежним работодателем соблюдены все необходимые и предусмотренные ТК РФ условия увольнения работника в порядке перевода по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (получено согласие от работника на такой перевод, получено письмо-приглашение от нового работодателя, получено заявление от работника об увольнении в порядке перевода), своевременно в последний день работы оформлен приказ об увольнении, надлежащим образом сделаны записи в трудовую книжку, осуществлен окончательный расчет с уволенным работником в порядке ст. 140 ТК Рф в последний день его работы, выданы документы, связанные с работой, то такое увольнение будет считаться законным и обоснованным.

В этом случае работник не может оспаривать такое увольнение, в том числе, и в случае, если новый работодатель нарушит его права, в частности, не заключит своевременно трудовой договор или если предложит условия работы отличные от ранее согласованных.

Работнику в этой ситуации надо будет оспаривать именно незаконные действия нового работодателя.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

Каков порядок расторжения трудового договора по п.5 ст.77 ТК

В вашем случае Димитрова сама подала заявление о переводе.В данном случае отрабатывать две недели не надо.Издается соответствующий приказ.с которым Димитрова должна ознакомиться под роспись.Производится расчет.В трудовой книжке указывается: Уволен по просьбе работника в связи с переводом на работу к другому работодателю, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.Такая же запись делается в личной карточке работника. Трудовая книжка выдается под роспись.

Какие особенности присущи заключению трудового договора в порядке перевода?

В соответствии со ст.64 ТК РФ:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, при переводе работник получает следующие «преимущества»: гарантированное трудоустройство на новое место работы в течение 30 дней после ухода из старой компании; нет испытательного срока на новом месте работы; не обязательно проходить двухнедельную отработку на прежнем месте работы.То, что новый работодатель предложил ей новые условия оформления: прием на работу с трехмесячным испытательным сроком и в другое отделение незаконно.Обоснование: ч.4 ст 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

В каком порядке и как должен быть разрешен спор?

Димитрова имеет право подать исковое заявление о восстановлении ее нарушенных трудовых прав.По закону она права.При решении вопроса в судебном порядке главный упор будет на установление испытательного срока.который в случае с Димитровой не должен быть установлен, а так же то, что на новом месте трудовой договор с ней заключен не был.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… С 5 по 20 мая она работала без оформления письменного договора и без издания приказа главным врачом о ее зачислении на должность, а затем главный врач поликлиники № 4 предложил ей новые условия оформления: прием на работу с трехмесячным испытательным сроком и в другое отделение.

Здесь возникли фактические трудовые отношения, т.е. когда работник фактически приступил к работу, но без заключения согласно требованиям закона трудового договора.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Из статьи следует:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Также в соответствии со статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора:

Из статьи следует:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Это нарушение трудового законодательства. за которое работодателю грозит административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Димитрова, работающая врачом в поликлинике № 3, подала заявление о переводе ее на работу в поликлинику № 4. На основании письма главного врача поликлиники № 4 Димитрова была уволена с работы по п.5 ч. 1 ст.77 ТК РФ.

Здесь речь идет о переводе к другому работодателю, что оформляется согласно требованиям закона увольнением в порядке переводу.

Это закреплено в положениях статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Из статьи следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, ....

При этом оформить ее увольнение переводом были обязаны не только на основании письма и ее заявления, а в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Т.е. вынести приказ с которым ее были обязаны ознакомить под роспись, произвести окончательный расчет, если этого не было сделано, то нарушен закон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Предложенные условия Димитрову не устраивали, и она обратилась в КТС поликлиники № 3 с заявлением о восстановлении ее на прежней работе в поликлинике № 3, поскольку главный врач поликлиники № 4 не заключил с ней трудовой договор и не допустил к работе с 21 мая. По мнению Димитровой, перевод на новую работу не состоялся.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает в случае законного увольнения работника его восстановления вновь, только новое оформление приема на работу в рамках новых трудовых отношений и новому заключенному трудовому договору. восстановление возможно в судебном порядке в случае нарушения работодателем порядка увольнения работника предусмотренного законом.

А потому, если ей оформили увольнение переводом в соответствии с требованиями закона, ее восстановить не могут на прежних условиях и в рамках прежнего трудового договора он расторгнут и трудовые отношения по нему уже прекращены, т.е. увольнение переводом состоялось в таком случае согласно требованиям закона, заявление подано. оформлено увольнение, имеется  письмо принимающего в порядке перевода другого работодателя.

Здесь нужно будет разбираться с новым работодателем который нарушил закон, выше я уже писал об этом.

В случае же. если увольнение переводом было оформлено с нарушениями закона, она имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении ее на работе. в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.