Женщина должна ДЕНЬГИ, есть переписка, но нет расписки

Женщина должна ДЕНЬГИ, есть переписка,но нет расписки

, Элла, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Есть 2 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2.  Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника.

Без расписки конечно сложнее, но если есть доказательства передачи денег и достоверная переписка, взыскать реально.

Если вам нужно составить грамотную претензию с ссылками на нормы права или иск, пишите мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскивайте через суд как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.