Можно ли отменить или уменьшить алименты?

Я мать одиночка,моя старшая дочь находится а пансионате для инвалидов,я не лишена прав,но ребенок остался без попечительства.Сейчас плачу алименты на нее,сколько могу.т.к я сижу со вторым ребенком,живу на съемной квартире.мне сказали что как то можно снять алименты.заранее спасибо!

, Илиза, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 119 Семейного кодекса РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.