Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вступление в наследство

Мама умерла 5 месяцев назад, осталась приватизированная однокомнатная квартира. У квартиры два собственника — я и мама в равных долях. Никаких родственников кроме меня у матери нет. Нужно ли мне оформлять документально ее долю на себя или достаточно переоформить лицевой счет?

16 Января 2013, 14:39, вопрос №37024 елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если Вы желаете стать собственницей и доли Вашей матери, то Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти матери, представив документы в установленном законом порядке, иначе имущество отойдет государству.

    16 Января 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Если Вы вступили в наследство, то можете не оформлять право собственности на полученную в наследство долю без необходимости. Но помните, если у Вас есть наследники, то в случае Вашей смерти (не дай Бог, конечно) им будет проблематично вступить в права наследования на неоформленную долю в квартире, придется делать это в судебном порядке.

    16 Января 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соотв. с гражданским законодательством, регулирующим порядок вступления в наследство, Вам необходимо в 6-месячный срок с даты смерти Наследодателя обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство, после чего в соотв. с перечнем который Вам выдаст нотариус собрать необходимые документы (кадастровый паспорт на квартиру, справка о стоимости жилья на дату смерти, Выписка ЕГРП, справка о содержании правоустанавливающих документов и т.д.) и оформить полагающуюся Вам долю на себя.
    Успехов!

    16 Января 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats