Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вступление в наследство
Мама умерла 5 месяцев назад, осталась приватизированная однокомнатная квартира. У квартиры два собственника — я и мама в равных долях. Никаких родственников кроме меня у матери нет. Нужно ли мне оформлять документально ее долю на себя или достаточно переоформить лицевой счет?
Здравствуйте.
Если Вы желаете стать собственницей и доли Вашей матери, то Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти матери, представив документы в установленном законом порядке, иначе имущество отойдет государству.
Добрый день!
Если Вы вступили в наследство, то можете не оформлять право собственности на полученную в наследство долю без необходимости. Но помните, если у Вас есть наследники, то в случае Вашей смерти (не дай Бог, конечно) им будет проблематично вступить в права наследования на неоформленную долю в квартире, придется делать это в судебном порядке.
Добрый день!
В соотв. с гражданским законодательством, регулирующим порядок вступления в наследство, Вам необходимо в 6-месячный срок с даты смерти Наследодателя обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство, после чего в соотв. с перечнем который Вам выдаст нотариус собрать необходимые документы (кадастровый паспорт на квартиру, справка о стоимости жилья на дату смерти, Выписка ЕГРП, справка о содержании правоустанавливающих документов и т.д.) и оформить полагающуюся Вам долю на себя.
Успехов!