000₽ штраф за передачу прав управления лицу не имеющему прав управления авто, по 12, 7?

Здравствуйте. Такой вопрос. Я собственник авто, не имеющий прав. Я передаю управление человеку также не имеющему прав на управление авто. Выпишут ли мне 30.000₽ штраф за передачу прав управления лицу не имеющему прав управления авто, по 12,7?

, Карим, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Конечно это административное правонарушение.

Согласно статье 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Обжаловать бесполезно, тк перед передачей руля Вы должны были убедиться в наличии у него вод. удостоверения. Если его он было — тогда обжалуйте незаконность постановления в вышестоящий суд.

Всего хорошего.