Могу ли я подать заявление в прокуратуру в своем городе по поводу смерти тёти в другом городе?

Моя тётя проживала в Санкт-Петербурге,8 января она умерла в больнице.Родственникам о ее смерти не сообщали,пока я случайно не узнала 11 февраля.Со слов ее соседей по малосемейке и со слов социального работника,было заведено уголовное дело и расследование.В больнице социальному работнику сообщили факт смерти-асфиксия,но в выданной мне справке этого термина не было.Много вещей мне не вернули.Пропала ее симкарта из телефона и записная книжка с номерами родственников-со слов работника морга. Могу ли я обратиться за помощью в прокуратуру своего города(я проживаю не в Санкт-Петербурге)за помощью,установлением явной причины смерти,и причиной того ,почему не было сообщено родственникам?

, Елена, г. Рыбинск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Обратиться Вы вправе и в прокуратуру своего региона. Заявление у Вас принять обязаны.

Но потом Ваше заявление перешлют для проведения проверки в С.Петербург, т.к. по закону проверка должна проводиться по месту события.

Елена
Клиент, г. Рыбинск

А то что не сообщали родственникам о смерти,что я могу с этим сделать? Заводится ли дело по этому факту? Ведь мы еле-еле успели до сорокового дня захоронить!

Я к сожалению не имею постоянной практики в  вопросах, которые регламентируют порядок действий мед.работников в случае смерти пациента.

В прокуратуру Вы можете обратиться по любому вопросу если подозреваете, что было нарушено законодательство или ущемлены Ваши права.

Задача прокуратуры — надзор за законностью и она обязана отреагировать на любое обращение граждан и проверить не был ли нарушен закон.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по существу проблемы — можете обратиться ко мне в чат, но предупреждаю сразу, что подготовка ответа  может занять некоторое время.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Елена! Вам целесообразнее обратится не в прокуратуру а в Следственный комитет, проверками по фактам гибели людей и расследованиями уголовных дел занимаются они. Свое обращение Вы можете оставить даже через интернет приемную на сайте следственного управления по г. Санкт-Петербург, они обязаны будут рассмотреть его и Вам все разъяснить.