Жене погибшего на сво добровольцу не дают положенные льготы

Жене погибшего на сво добровольцу не дают положенные льготы .

Уточнение от клиента
Добрый день. Жене погибшего товарища не выдают никаких льгот и не признают ее вдовой ветерана. У нее двое детей. Прописка Москва. Подскажите положены ли все льготы добровольцам как и погибшим солдатам? Какой порядок действий вдовы? В каких инстанциях собирать документы и какие? Первично военкомат отправил ее в милицию днр якобы он был добровольцем и все взаимоотношения у нее должны быть с Донецкой республикой. Вторично на претензию ,, о присвоении статуса вдовы ветерана ,, военкомат отправил в пенсионный, хотя для пенсионного фонда нет ни одного документа. В итоге мы не понимает алгоритм действий, что положено жене погибшего, с какими инстанциями необходимо взаимодействовать и на какие законы ссылаться? Спасибо
, Николай, г. Пермь
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте! Вам надо обращаться в соответствующие организации по вопросу отсутствия выплат.На портале Госуслуг есть возможность подать жалобу.Там же указана форма жалобы.Просто найдите раздел «сообщить о проблеме с выплатами и соцподдержкой военнослужащих».Кратко опишите свою проблему, указав свой регион.Ваше сообщение будет перенаправлено в те ведомства.которые производят соответствующие выплаты.Данные ведомства в течении 7 дней обязаны направить ответ в ваш адрес с указанием причины не выплаты.Так же по вопросу отсутствия выплат можно обратиться в прокуратуру.В соответствии со ст. 10 Федерального Закона «О прокуратуре в РФ»от 17.01.1992 N 2202-1:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Изначально вы не уточняли свой вопрос, а просто пояснили, что не дают выплаты.Теперь с учетом ваших уточнений:

Подскажите положены ли все льготы добровольцам как и погибшим солдатам?

Все мобилизованные, контрактники и добровольцы, участвующие в СВО, и члены их семей имеют право воспользоваться всеми гарантиями, льготами м компенсациями, как военнослужащие ВС РФ.

 Какой порядок действий вдовы? В каких инстанциях собирать документы и какие?

Алгоритм действий вдовы поясню в своем следующем ответе.

Первая единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей. В соответствии с пп «а»  п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.

 Все документы нужно подать в воинскую часть или военкомат по месту жительства в течение 60 календарных дней с даты утверждения рапорта о гибели военнослужащего. Единовременное пособие будет переведено на счета членов семьи – для этого в заявлениях нужно указать реквизиты.

Следующая выплата-выплата страхового возмещения предусмотрена ст.4  Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»:

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Для получения заключения о гибели мобилизованного в ходе выполнения им своих обязанностей в качестве военнослужащего обращаться надо в военкомат.Необходима будет только справка о смерти.Все остальные документы подготовят специалисты ведомства.

Далее, ежемесячную выплату каждому члену семьи погибшего оформляет военный комиссариат по месту жительства.Далее, ежемесячное пособие на детей оформляется в военном комиссариате по месту жительства.Следующая выплата- пенсия по случаю потери кормильца.Можно подать заявление через портал Госуслуг либо непосредственно в Пенсионный фонд.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай! Доброволец не равно военнослужащий.

ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» прямо предусмотрены в случае смерти добровольца:

1. выплата единовременного пособия в сумме (с учетом индексации)4 697 594,34  руб. (ч. 8 ст. 3 ФЗ-306).

2. ежемесячной денежной компенсации (ч. 9 ст. 3 ФЗ-306)

Получение страховой выплаты по Фз-52 — вопрос спорный, т.к прямого указания в законе, что добровольцы являются застрахованными наравне в военнослужащими нет. ( 3 131 729,55 руб.)

Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели предусмотрена единовременная выплата в размере 5 млн. рублей. Добровольцы здесь также не значатся, поэтому вопрос спорный

Члены семьи погибшего добровольца имеют право на по лучение невыплаченного денежного довольствия (ст. 13.2 ФЗ — 76 ).

На членов семей погибших добровольцев распространяются социальные гарантии и компенсации, действующие в отношении членов семей военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне (п. 2 ст. 25 ФЗ — 76).

Члены семей погибших  граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца (п. 1 ст. 24 ФЗ — 76).

Добровольцы также являются ветеранами БД.

Согласно Приказа МО РФ № 67:

32. При исключении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования в воинской части-формирователе ему выдается предписание, которое он обязан сдать в военный комиссариат по месту заключения первого контракта в двухнедельный срок со дня исключения из добровольческого формирования.

Поэтому все вопросы, связанные с выплатами необходимо решать в военкомате, куда будет направлена вся информация о погибшем добровольце.

Прописка Москва.

 Согласно Постановления Правительства Московской области от 29 марта 2022 г. N 292/12 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты дополнительной меры социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, добровольцев» членам семьи погибшего добровольца выплачивается единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи.

Обращаться в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области, т.е в органы социальной защиты населения по месту регистрации.