Всю сумму оплатить сразу же, возможности нет?

Добрый вечер. Я, мой отец, брат, все мы прописаны в квартире ,в ней мы не живем, образовался долг по коммунальным платежам. Управляющая компания передала долг судебным приставам. Есть ли какая-то возможность списать долг или пении ссылаясь на то, что там никто не проживает?? И могу ли я просить у приставов рассрочку на оплату долга, т.к. всю сумму оплатить сразу же, возможности нет?

, Кристина, г. Северодвинск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Кристина, здравствуйте! В соответствии со ст.153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Таким образом, возможности списать долг у вас нет.Если только управляющая компания направила в суд заявление о вынесении судебного приказа и взыскала долг более чем за три года, можно попробовать восстановить срок на подачу возражений на приказ, направить в суд возражения и суд может отменить приказ.Тогда при обращении в суд с иском о взыскании задолженности, если управляющая компания укажет срок более чем за три года, в суде заявить об исковой давности.