Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Границы земельного участка не установлены в соответствии с законодательством

Гр. А в 2011 году зарегистрировал право собственности на земельный участок по "упрощенке", на основании свидетельства, выданного в 1995 году, без привязки к земельному участку, границы не были установлены. Затем заказал топосъемку земельного участка, который прошел межевание и был поставлен на кадастровый учет в 2003 году, и уже принадлежал на праве собственности гражданину Б. Затем гр. А этот участок продал "свой" земельный участок гр. С. В свидетельстве гр. А есть только схема его земельного участка, никаких координат о территориальном положении границ его земельного участка не содержится. Других источников для уточнения, в виду отсутствия межевания, нет. Как доказать неправомерность данной сделки?

14 Февраля 2014, 15:12, вопрос №370214 Кэскилиана, г. Якутск

Уточнение клиента

Межевание земельного участка и постановка на кадастровый учет были произведены в 2003 году, когда предоставили в аренду этот земельный участок гр. Б. В 2011 году в августе, после заключения договора купли-продажи с городской администрацией на основании распоряжения администрации города, гр. Б зарегистрировал в собственность этот земельный участок.

В сентябре 2011 года гр. А на основании свидетельства от 1995 года и топосъемки земельного участка (уже "сидевшего" на кадастровом учете и принадлежавшего гр. Б), также зарегистрировал право собственности по "упрощенке". Затем он его продал гр. С.

Далее гр. С подал в суд иск о признании недействительным распоряжения городской администрации о передаче в собственность гр. Б данного земельного участка, мотивируя тем, что участок этот с 1995 года уже принадлежал гр. А. Между тем, границы участка, принадлежавшего гр. А не были определены в соответствии с земельным законодательством, это видно и из Выписки из ГКН, т.к. в свое время гр. А не провел межевания своего участка. Помимо схемы земельного участка в старинном свидетельстве (без указания координат, только "румбы") и топосъемки от 2011 года (принадлежащего гр. Б) земельного участка других документов у гр. А нет и не было.

Кадастровые номера у участков разные. В принципе, вы можете сами убедиться на Портале услуг Публичная кадастровая карта: 14:36:108011:89 (участок гр. А) и 14:36:108011:31 (участок гр. Б).

14 Февраля 2014, 16:45
2400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Будовниц Натан

    и уже принадлежал на праве собственности гражданину Б. Затем гр. А этот участок продал «свой» земельный участок гр. С. 

    Этот момент имеет большое значение. У вас есть информация: каким образом гражданин Б. стал собственником объекта? заключалась ли сделка и какая? 

    Ибо  пока совершенно непонятно, каким образом сделка между гражданином А. и гражданином С. могла быть заключена и зарегистрирован переход права, если в реестре собственником объекта был гражданин Б. 

    Т.е такая сделка в принципе не могла пройти, если было всё так, как указано в вопросе. 

    Не могли бы вы выложить сканы документов (какие есть по сделкам). 

    14 Февраля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы так путано изложили свой вопрос, что понять невозможно.

    Давайте уточнять: «Гр. А в 2011 году зарегистрировал право собственности на земельный участок по „упрощенке“, на основании свидетельства, выданного в 1995 году, без привязки к земельному участку, границы не были установлены».

    Каким же образом гр. А в 2011 г. зарегистрировал право собственности без привяки и при этом не были установлены границы? В 2011 году зарегистрировать право собственности без установления границ участка было невозможно, если только не обходными путями.

    «Затем заказал топосъемку земельного участка, который прошел межевание и был поставлен на кадастровый учет в 2003 году и уже принадлежал на праве собственности гражданину Б».

    Как это возможно провести топосъемку, которая проходит межевание. Топосъемка — это топографическая съемка — это и есть межевание. «Был поставлен на кадастровый учет в 2003 году».  Получается, что право собственности зарегистрировано в 2011 г., а межевание по этому же участку проведено в 2003 году. Так это? Если так, то почему Вы пишете слово «затем»? То есть, получается, что сначала сделали межевание (в 2003 г.), затем зарегистрировали право собственности. Так это? И каким же образом в 2003 году этот участок оказался принадлежащим гр-ну Б? Если так, то каким образом в 2011 г. гр-н А зарегистрировал право собственности на этот участок? 

    Далее, каким же образом грн А продал «этот» участок гр-ну С, если он принадлежал гр-ну Б?  

    И далее Вы пишете: «Других источников для уточнения, в виду отсутствия межевания, нет. Как доказать неправомерность данной сделки?»

    Как же не было межевания, если оно, с Ваших слов, было проведено в 2003 г.?

    Правомерность какой сделки? Между А и С?

    Без уточнения всех этих вопросов невозможно Вам ответить. Попытайтесь логически и последовательно изложить свою проблему и сформулировать вопрос.

    14 Февраля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Межевание земельного участка и постановка на кадастровый учет были произведены в 2003 году, когда предоставили в аренду этот земельный участок гр. Б. В 2011 году в августе, после заключения договора купли-продажи с городской администрацией на основании распоряжения администрации города, гр. Б зарегистрировал в собственность этот земельный участок.

    В сентябре 2011 года гр. А на основании свидетельства от 1995 года и топосъемки земельного участка (уже "сидевшего" на кадастровом учете и принадлежавшего гр. Б), также зарегистрировал право собственности по "упрощенке". Затем он его продал гр. С.

    Далее гр. С подал в суд иск о признании недействительным распоряжения городской администрации о передаче в собственность гр. Б данного земельного участка, мотивируя тем, что участок этот уже принадлежал гр. А. Между тем, границы их участка не были определены в соответствии с земельным законодательством, это видно и из Выписки из ГКН, т.к. в свое время гр. А не проводил никакого межевания. Помимо схемы земельного участка в старинном свидетельстве (без указания координат, только "румбы") и топосъемки принадлежащего гр. Б земельного участка других документов у гр. А не было.

    14 Февраля 2014, 16:33
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Кескилиана, а объясните, пожалуйста, как могли продать гр-ну С., если право собственности было у гражданина Б.?!

    Данная сделка может считаться оспоримой в силу

    Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки (ГК РФ)

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

    Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

    3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

    Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

    4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

    5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

    Если имеются документы по данной сделке, выложите пожалуйста, для анализа. Потому что странно, что в 2003 было межевание, в 2011 оформлено в собственность… Может Вы просто не совсем все до конца поняли сами в этой ситуации?? Уточните вопрос...

    С уважением!
    14 Февраля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Напишите, пожалуйста, кто, кому и когда продал участок, правомерность какой из сделок вызывает у Вас сомнение?

    14 Февраля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если речь идет о продаже земельного участка лицом, которое в силу состоявшегося перехода права собственности (на гр-на «Б») не имело права его отчуждать, то в данном случае следует говорить о применении ст.302 ГК РФ, согласно которой если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    По сути, если гр-н А продал гр-ну С уже непринадлежащий ему зем. участок, получив за него деньги, то в его действиях усматривается состав мошенничества (ст.159 УК РФ). В таком случае данная сделка, разумеется, является ничтожной, так как совершена не собственником, и собственник вправе истребовать данный участок из владения гр-на С. Последний же вправе предъявить иск к гр-ну А, который данными действиями причинил ему ущерб. Если данные отношения складывались именно таким образом, то в случае возбуждения уголовного дела, гр-н С может написать в ходе следствия исковое заявление к А, в котором и потребовать возмещение ущерба, который в свою очередь будет удовлетворен при обвинительном приговоре. 

    Если же ситуация складывалась таким образом, что при постановке на кадастровый учет была допущена ошибка при несоответствии данным плана фактическому расположению участка, и гр-н А отчуждал свой участок по имеющимся у него документам, в которых на самом деле был обозначен другой участок (гр-на Б), то нужно просто произвести новое межевания в целях уточнения достоверных его границ, после чего, внести изменения в кадастр и в свидетельство нового собственника.

    14 Февраля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Кэскилиана. Гражданин «А» в 2011 году не мог зарегистрировать по «упрощенки» право собственности на данный земельный участок, так как его право собственности уже было зарегистрировано в 1995г. Кроме того по «упрощенки» регистрируется право собственности на те земельные участки, которые у их правообладателей не находились в собственности. Могу предположить, что в 2011г. была проведена обычная перерегистрация права. а для того, чтобы это возможно было сделать, необходимо завести новое землеустроительное дело, т.е. провести межевание (определить границы участка) и присвоить ему новый кадастровый номер. Скорее всего так это и было сделано. Поэтому говорить о каких-либо незаконных действиях в данном случае скорее всего говорить нельзя.   

    14 Февраля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Возможно здесь идет спор по  определению границ земельного участка, который мог возникнуть по поводу нарушения  границы соседнего участка соседом.

        Этот спор разрешается судом на основании землеустротельной экспертизы, которую назначает суд. 

           Согласно заключению землеустроительной экспертизы может быть установлено, что  площадь земельного участка  не соответствует данным карты-плана, приложенного к договору отчуждения земельного участка.

    14 Февраля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Вопрос действительно требует уточнения, необходимо уточнить на каком основании был получен данный участок в собственность, если он выдавался бесплатно по ранее действующему земельному законодательству, тогда правоустанавливающим документом должно быть Постановление местной администрации о выделении земельного участка, например, гр. А (или Б), администрация не могла выдать данное Постановление на один и тот же участок разным гражданам, это могло произойти только в том случае, если земельный участок был выделен, но в сроки предусмотренные для оформления данный гражданин его не оформил (т.е. фактически отказался от него), но вы пишите, что в 1995 г. было выдано свидетельство, которое выдавалось по ранее действующему законодательству, до принятия ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и по этому закону документы о праве собственности выданные до его принятия считаются действительными. Если же право собственности возникла по другим основаниям, например, гражданско-правовая сделка (купля-продажа и др.), то нужно разбираться и также изучать документы.


     Необходимо знать, кто же из этих двух граждан был собственником земельного участка т.к. если участок состоял на кадастровом учёте, то ему присвоен оригинальный кадастровый номер и этим участком может распоряжаться только собственник, указанный в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) и в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. 

    14 Февраля 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Коллеги, в данной ситуации гадать можно долго о причинах, пока Клиент не изложит вопрос в правильном понимании и с возможностью полной оценки ситуации юристами.

    В данной формулировке — вопрос больше похож на «гадание на кофейной гуще» и просьба юристам «дать все возможные варианты — что было на самом деле»...

    14 Февраля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В сентябре 2011 года гр. А на основании свидетельства от 1995 года и топосъемки земельного участка (уже «сидевшего» на кадастровом учете и принадлежавшего гр. Б), также зарегистрировал право собственности по «упрощенке».

    Это как сделано без привязки и установления границ?! Вариант напрашивается только один — в «черную»...

    14 Февраля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    «Межевание земельного участка и постановка на кадастровый учет были произведены в 2003 году, когда предоставили в аренду этот земельный участок гр. Б. В 2011 году в августе, после заключения договора купли-продажи с городской администрацией на основании распоряжения администрации города, гр. Б зарегистрировал в собственность этот земельный участок.

    В сентябре 2011 года гр. А на основании свидетельства от 1995 года и топосъемки земельного участка (уже „сидевшего“ на кадастровом учете и принадлежавшего гр. Б), также зарегистрировал право собственности по „упрощенке“. Затем он его продал гр. С.

    Далее гр. С подал в суд иск о признании недействительным распоряжения городской администрации о передаче в собственность гр. Б данного земельного участка, мотивируя тем, что участок этот уже принадлежал гр. А. Между тем, границы их участка не были определены в соответствии с земельным законодательством, это видно и из Выписки из ГКН, т.к. в свое время гр. А не проводил никакого межевания. Помимо схемы земельного участка в старинном свидетельстве (без указания координат, только „румбы“) и топосъемки принадлежащего гр. Б земельного участка других документов у гр. А не было».

    Из Ваших уточнений можно сделать определенный вывод, что иск «С» в суд к городской администрации может быть удовлетворен и за ним могут признать право собственности на земельный участок, поскольку «А» в самом деле был выделен этот участок еще в 1995 г. т.е. до принятия закона в 1997 г. «О государственной регистрации недвижимости и сделок с ним». Закон этот стал применяться фактически с 2000 года, поскольку не было еще механизма его применения и на местах не были сформированы соответствующие службы.

    Все документы, выданные до принятия названного закона имели (и имеют до сих пор) правовую силу постольку, поскольку собственник никаких сделок с землей не совершал.

    Так, что распоряжение городской администрации о о купле-продаже участка гр-ну «Б» явно незаконно, поскольку этот участок принадлежал на праве собственности гр-ну «А», а поэтому иск «С» должен быть удовлетворен.

    14 Февраля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    То есть, получается у одного земельного участка два титульных (назовем их так) собственника? В таком случае следует обращаться в правоохранительные органы, так как возможно в действиях одного из «наших» героев при оформление данного земельного участка либо в действиях администрации могут быть обнаружены признаки состава преступления.

    P.S.

    Возможно данный земельный участок был изъят у Гражданина «А» в соответствии со ст. 284 ГК РФ «Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением»

    Земельный участок может быть изъят
    у собственника в случаях, когда участок предназначен для
    сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного
    строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех
    лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не
    включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в
    течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению
    из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое
    использование.

    В таком случаен Гражданин «Б» является законным собственником данного земельного участка, и соответственно, суд не примет сторону Гражданина «С».

    14 Февраля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополню:

    По состоянию на 1995 год не по всем земельным участкам были проведены межевания. Земельные комитеты, исполнявшие в те годы эту функцию, просто не успевали все размежевать. Поэтому отсутствие межевого дела у «А» не будет основанием для отказа в иске «С». Суд наверняка сочтет достаточным того, что имеется схема земельного участка без указания координат. Повторю: все выдававшиеся в те годы земельные документы сохраняют свою правовую силу в соответствии с приведенным выше законом, поскольку собственник никаких сделок с землей не совершает, продолжает ею пользоваться. Ну, а в случае совершения с этой землей какой-либо сделки (купля-продажа, аренда и  пр.), собственник обязан зарегистрировать право собственности.  

    14 Февраля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Похоже, что в городской администрации не очень хорошо поставлен контроль за использованием земельных участков. Возможно, что у гр-н «А» и в самом деле изъят этот   земельный участок за использование его не по назначению либо не использование и передан гр-ну «Б». Но в этом случае он в сентябре 2011 года никак не смог бы зарегистрировать право собственности хоть по «упрощенке», хоть как. Скорее всего, городская администрация проявила халатность при передаче гр-ну «Б» земельного участка. А возможно и некий не бескорыстный умысел.

    14 Февраля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никто и не оспаривает "права собственности" гр. А.

    Вопрос заключается в определении местоположения его земельного участка. Межевания в свое время не было проведено, до 2011 года гр. А об участке и не вспоминал. Как по прошествии почти 16 лет он может с точностью утверждать, что именно "тут" находится его участок ?

    Если участок гр. Б находится на 6-м км тракта, а участок гр. А в свое время значился на 10 км?

    14 Февраля 2014, 17:58
  • Юрист - Зобнина Анна

          А суд рассмотрел этот иск   о признании недействительным распоряжения городской администрации о передаче в собственность гр. Б  земельного, если да, то какое решение принято? Можете ли выложить его сканированную копию.

    14 Февраля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Для того, чтобы доказать в каком конкретно месте находится участок достаточно сравнит в двух свидетельствах строку «Адрес» либо «Месторасположение». В этой строке должен быть указан если не почтовый адрес участка, то его координаты расположения. 

    14 Февраля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Резюмируя по Вашим уточнениям:

    Поскольку гражданин «А» получил участок в 1995 году, до вступления в силу закона «О государственной регистрации недвижимости и сделок с ним» — право собственности и распоряжения данным участком остается за ним.

    Определение местоположения участка будет определяться в суде.

    Как по прошествии почти 16 лет он может с точностью утверждать, что именно «тут» находится его участок ? 

    Определяться будет непосредственно по имеющимся документам у «А».

    14 Февраля 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     «Как по прошествии почти 16 лет он может с точностью утверждать, что именно „тут“ находится его участок?

    Если участок гр. Б находится на 6-м км тракта, а участок гр. А в свое время значился на 10 км?»

    Верно Вам подсказывают, что местонахождение участка «А» будет определяться в ходе судебного заседания по имеющимся у него документам. Если окажется, что участки, принадлежащие «А» и «Б» в разных местах (как вы говорите, у «А» на 10 км, а у «Б» на 6-м км), то дело в суде прекратят по основаниям п. 1 части первой ст. 134 и абзаца 1 ст. 220 ГПК РФ, поскольку оспариваемыми документами не затрагиваются интересы истца.


    14 Февраля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    В принципе, вы можете сами убедиться на Портале услуг Публичная кадастровая карта: 14:36:108011:89 (участок гр. А) и 14:36:108011:31 (участок гр. Б).


    Если у Вас есть эта информация… зачем нам в этом убеждаться?! Если участки разные — в чём вопрос?! Как сделать так, чтобы гражданин «Б» был «чистым» перед законом или что?!

    14 Февраля 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте! В данном случае речь идет о двух абсолютно разных участках: с кадастровыии номерами 89 и 45. Если на участке, который был предоставлен гр.А в 1995 г. без схемы и право собственности на который было зарегистрировано в 2011 году, не имеется объектов недвижимости и нет никаких координат и привязок к границам участка, то гр.С, вероятней всего, дело в суде проиграет, т.к. у него отсутствуют доказательства, что оба участка находятся в одном и том же месте и имеют одинаковые границы. В то время как земельный участок гр.Б оформлен надлежащим образом и его границы установлены в соответствии с земельным законодательством.

    В данном случае спор не об оспаривании сделки, а о месте прохождения границ участков.

    14 Февраля 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    По последним уточнениям.


     Участки по всей видимости разные, но имеется спор по границе (местонахождении участков).
    Приведу информацию которую я нашёл по этим участкам — участок с кадастровым номером — 14:36:108011:89 -  Категория земель: Земли населенных пунктов; Площадь: 990 кв. м.   


    Адрес (местоположение): Республика Саха (Якутия), г.Якутск, СОТ «Овощевод»;


    Право собственности от 19.09.2011  (Собственность).


    Участок с кадастровым номером - 14:36:108011:31 — Категория земель: Земли населенных пунктов;  Площадь: 936 кв.м.   


    Адрес (местоположение): Республика Саха (Якутия), г.Якутск, Сергелях, СОТ «Березка»;


    Право собственности от  26.07.2011  (Собственность).


    Из этой информации можно сделать вывод, что это разные земельные участки, с разной площадью, местоположением, и право собственности было оформлено в 2011г.  разницей в несколько месяцев, поэтому спор должен быть разрешён судом на основании правоустнавливающих документов сторон.  

    14 Февраля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    В оспаривании правоустанавливающих документов гр.Б судебной перспективы нет. Здесь надо признавать наличие кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости (ГКН) в связи с неправильным межеванием земельного участка гр.Б с последующим аннулированием сведений об индивидуальных характеристиках места положения его  земельного участка.

    В ответчиках, помимо гр.Б, должна быть привлечена кадастровая палата.

    14 Февраля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Вопрос заключается в определении местоположения его земельного участка».

    Тогда в чем Ваш вопрос к нам? Местоположение земельного участка возможно установить только в процессе рассмотрения дела в суде на основании представленных суду документов.  Мы ведь не может это установить. Из Ваших слов, а также информации по указанным Вами участкам в интернете явствует, что речь идет о разных участках. Следовательно, обратившийся в суд гр-н «С» не получит удовлетворяющее его решение суда. 

    В чем же тогда еще заключается Ваш вопрос? 

    14 Февраля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Кэскилиана!, 



     В силу ст. 6 закона о гос. регистрац. прав на недвиж.
    и сделок  



    Права на недвижимое имущество, возникшие до
    момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются
    юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации,
    введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав
    проводится по желанию их обладателей.



    Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего
    Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при
    государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего
    Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или
    совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с
    объектом недвижимого имущества.



    То есть, если  А. имеет документ ( договор, свид.) подтверждающий право собств. на
    зем. уч., то он является законным владельцем указанной площади зем. уч.



     В соответствии со ст. 39 Федерального закона от
    24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости» 



    . Местоположение границ земельных участков подлежит в
    установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию
    (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части
    3 настоящей статьи (далее — заинтересованные
    лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение
    границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие
    кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных
    участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.



    Предметом указанного в части 1 настоящей
    статьи согласования с
    заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение
    местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся
    границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного
    участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно
    местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ
    принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ
    на возмездной основе.



    3. Согласование местоположения границ проводится с лицами,
    обладающими смежными земельными участками на праве:



    1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные
    земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной
    собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение,
    постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся
    государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями,
    в постоянное (бессрочное) пользование);



    2) пожизненного наследуемого владения;



    3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением
    случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или
    муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной
    власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное)
    пользование);



    4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в
    государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор
    аренды заключен на срок более чем пять лет).



    В согласовании местоположения границ от имени органа
    государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать
    представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование
    доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и
    подписью руководителя данного органа.


    То есть, при межевании земельных участков Б,  должен был согласовывать местоположения границ их зем. уч. с А.



    Поэтому если А. не участвовал в процессе установл. границ,
    то межевание является недействительным.



    Согласно п. 9 ст.38 закона 



    при уточнении границ земельного участка их местоположение
    определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право
    на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений,
    содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного
    участка при его образовании. 



     В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.



     То есть,  при уточнении границ Вашего
    земельного участка их местоположение будет установлено на основании  док., определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. 

    В случае, если указанные  документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

    <Письмом> Росреестра от 22.11.2011 N 14-7556-ГЕ «О рассмотрении обращения» разъяснено

    При отсутствии документов, предусмотренных частью 9 статьи
    38 Закона о кадастре, ответственность за отражение в межевом плане сведений о
    фактическом местоположении уточненных границ земельного участка (существующих
    на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных
    объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить
    местоположение границ земельного участка) несет кадастровый инженер (статья
    14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).



    В целях недопущения самовольного занятия земельных участков
    в рамках уточнения местоположения границ кадастровый инженер должен руководствоваться
    сведениями о фактическом местоположении границ земельных участков,
    содержащимися в том числе в картах и планах, являющихся картографической
    основой государственного кадастра недвижимости (приказ Минэкономразвития России
    от 28.07.2011 N 375, далее — картографическая основа государственного кадастра
    недвижимости), фрагменты которых необходимо включать в состав межевого плана.



    В настоящий момент порядок предоставления органом
    кадастрового учета картографической основы государственного кадастра недвижимости
    не установлен.



    Акты первичного обследования домовладения и генеральных
    планов домовладений в составе технического паспорта, на наш взгляд, не являются
    документами, предусмотренными частью 9 статьи 38 Закона о кадастре и
    определяющими местоположения границ земельного участка, однако такие документы
    (в числе прочих) могут использоваться кадастровым инженером при установлении на
    местности местоположения границ земельного участка.



    Росреестр просит проинформировать о позиции
    Минэкономразвития России по вышеуказанным вопросам.



    То есть, В целях недопущения самовольного занятия земельных участков в рамках уточнения местоположения границ кадастровый инженер должен руководствоваться сведениями о фактическом местоположении границ земельных участков, содержащимися в том числе в картах и планах, являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости 

    Таким образом, 

    Таким образом, сейчас А. и С. вправе подать иск об уточнении границ в суд.


    СОгласно ст. 11, Проект Федерального закона «Об определении точных границ земельных участков и местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (подготовлен Минэкономразвития России) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 15.08.2013) 

     Согласование местоположения границ земельных участков,
    уточненных и установленных при проведении комплексных кадастровых работ,
    осуществляется путем проведения собрания, на которое приглашаются
    правообладатели объектов комплексных кадастровых работ, расположенных в
    границах элемента (элементов) планировочной структуры населенного пункта или
    территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого
    объединения граждан, в отношении которой выполнялись такие работы.



    2. Извещение о проведении собрания по вопросу согласования
    местоположения границ земельных участков размещается и направляется заказчиком
    комплексных кадастровых работ в порядке, установленном настоящим Федеральным
    законом для опубликования, размещения и направления извещения о начале комплексных
    кадастровых работ. Форма и содержание извещения о завершении комплексных
    кадастровых работ и проведении собрания по вопросу согласования местоположения
    границ земельных участков устанавливается органом нормативно-правового
    регулирования в сфере кадастровых отношений.



    3. В целях обеспечения ознакомления заинтересованных лиц с
    установленным при проведении комплексных кадастровых работ местоположением
    границ земельных участков проект карты-плана территории одновременно с
    извещением о проведении собрания по вопросу согласования местоположения границ
    земельных участков:



    1) размещается исполнителем комплексных кадастровых работ в
    сети «Интернет» на официальном сайте уполномоченного органа
    государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного
    самоуправления городского округа или поселения в случае, если объекты
    комплексных кадастровых работ расположены в границах населенных пунктов,
    муниципального района, в случае, если объекты комплексных кадастровых работ
    расположены в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих
    объединениях граждан, находящихся на межселенной территории, а также
    саморегулируемой организации, членом которой является кадастровый инженер,
    который проводит комплексные кадастровые работы, органа кадастрового учета;



    2) направляется заказчиком комплексных кадастровых работ в
    согласительную комиссию, формируемую:



    органом местного самоуправления городского округа или
    поселения в случае, если объекты комплексных кадастровых работ расположены в
    границах населенных пунктов;



    органом местного самоуправления района в случае, если
    объекты комплексных кадастровых работ расположены в садоводческих,
    огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, находящихся на
    межселенной территории.



    4. Согласительная комиссия обеспечивает ознакомление любых
    лиц с проектом карты-плана территории, в том числе на бумажном носителе, в
    порядке, установленном органом местного самоуправления городского округа или
    поселения в случае, если объекты комплексных кадастровых работ расположены в границах
    населенных пунктов, или органом местного самоуправления района в случае, если
    объекты комплексных кадастровых работ расположены в садоводческих,
    огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, находящихся на
    межселенной территории.



    5. Собрание по вопросу согласования местоположения границ
    земельных участков проводится согласительной комиссией не ранее чем через
    пятнадцать рабочих дней со дня опубликования извещения о проведении собрания по
    вопросу согласования местоположения границ земельных участков.



    На собрании по вопросу согласования местоположения границ
    земельных участков разъясняются общие результаты комплексных кадастровых работ,
    представляется проект карты-плана территории и разъясняется порядок
    согласования границ земельных участков и внесудебного разрешения споров по
    границам земельных участков.



    6. Согласование местоположения границ проводится
    одновременно в отношении всех земельных участков, в отношении которых проведены
    комплексные кадастровые работы.



    7. Согласование местоположения границ земельных участков, в
    отношении которых проведены комплексные кадастровые работы, и внесудебное
    разрешение споров по границам таких земельных участков осуществляются
    согласительной комиссией.



    8. В состав согласительной комиссии включаются по одному
    представителю от уполномоченного органа государственной власти субъекта
    Российской Федерации, органа местного самоуправления городского округа или
    органа местного самоуправления поселения в случае, если объекты комплексных
    кадастровых работ расположены в границах населенных пунктов, муниципального
    района, в случае, если объекты комплексных кадастровых работ расположены в
    садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан,
    находящихся на межселенной территории, а также органа кадастрового учета,
    органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, саморегулируемой
    организации, членом которой является кадастровый инженер, и главный архитектор
    городского округа или поселения.



    Председателем согласительной комиссии является глава
    городского округа или поселения в случае, если объекты комплексных кадастровых
    работ расположены в границах населенных пунктов, или глава муниципального
    района в случае, если объекты комплексных кадастровых работ расположены в
    садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан,
    находящихся на межселенной территории. На заседание согласительной комиссии
    приглашаются председатели или уполномоченные представители садоводческих,
    огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан (если комплексные
    кадастровые работы проводились в отношении земельных участков, расположенных на
    территории таких объединений).



    9. Регламент работы согласительной комиссии утверждается
    уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.



    10. Возражения относительно согласования местоположения
    границ земельного участка направляются в согласительную комиссию в течение
    тридцати рабочих дней со дня опубликования извещения о проведении собрания по
    вопросу согласования местоположения границ земельных участков.



    11. Возражения относительно согласования местоположения
    границ земельного участка должны содержать сведения о лице, направившем данное
    возражение, в том числе фамилию, имя и отчество, а также почтовый адрес и (или)
    адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с ним, реквизиты
    документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с
    местоположением границ земельного участка, кадастровый номер земельного участка
    (при наличии). К указанным возражениям должны быть приложены копии документов,
    подтверждающих право лица, направившего возражение, на такой земельный участок.



    12. К полномочиям согласительной комиссии по вопросам
    согласования местоположения границ земельных участков, в отношении которых
    проводятся комплексные кадастровые работы, и внесудебного разрешения споров по
    границам таких земельных участков относятся:



    1) оформление акта согласования границ;



    2) рассмотрение возражений относительно местоположения
    границ земельного участка и принятие решения о необоснованности таких
    возражений и нецелесообразности доработки проекта карты-плана территории либо
    решения о необходимости исполнителю комплексных кадастровых работ учесть такие
    возражения и доработать в соответствующей части проект карты-плана территории;



    3) представление правообладателю земельного участка
    рекомендаций по разрешению спора в судебном порядке.



    13. Оформленные согласительной комиссией акты согласования
    границ и сведения о других принятых согласительной комиссией решениях
    направляются в орган кадастрового учета на бумажном носителе.



    14. Если границы земельных участков, сведения о которых
    содержатся в государственном кадастре недвижимости, не установлены в
    соответствии с законодательством Российской Федерации или сведения о
    местоположении границ в государственном кадастре недвижимости отсутствуют
    (далее также — земельные участки с неточными границами), границы таких
    земельных участков считаются:



    1) спорными, если возражения относительно местоположения
    границ земельного участка представлены правообладателем такого земельного
    участка и правообладателем смежного с ним земельного участка и не сняты на
    заседании согласительной комиссии;



    2) согласованными, если правообладатель одного из смежных
    земельных участков согласен с местоположением границы и при этом
    правообладатель другого смежного земельного участка не представил возражений
    относительно местоположения границ;



    3) согласованными, если возражения относительно
    местоположения границ земельного участка не были представлены ни одним из
    правообладателей смежных земельных участков.



    15. Если границы земельных участков, сведения о которых
    содержатся в государственном кадастре недвижимости, установлены в соответствии
    с законодательством Российской Федерации (далее также — земельные участки с
    точными границами), границы таких земельных участков считаются:



    1) спорными, если возражения относительно местоположения
    границ земельного участка представлены правообладателем такого земельного
    участка и правообладателем смежного с ним земельного участка и не сняты на
    заседании согласительной комиссии;



    2) спорными, если возражения относительно местоположения
    границ земельного участка не представлены правообладателем земельного участка с
    точными границами и при этом представлены возражения относительно
    местоположения границ смежного земельного участка с неточными границами;



    3) согласованными, если возражения относительно
    местоположения границ земельного участка представлены правообладателем
    земельного участка с точными границами и при этом возражения не представлены
    правообладателем смежного с ним земельного участка с неточными границами.



    16. Споры, не урегулированные в результате согласования
    местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в
    установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.



    17. Результаты работы согласительной комиссии оформляются
    протоколом, форма и содержание которого утверждаются органом
    нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.



    18. В течение пяти рабочих дней со дня заседания,
    завершающего работу согласительной комиссии, согласительная комиссия направляет
    доработанный исполнителем комплексных кадастровых работ проект карты-плана
    территории и материалы, оформленные по результатам заседания согласительной
    комиссии, в орган местного самоуправления муниципального района или городского
    округа — заказчику комплексных кадастровых работ для утверждения.



     То есть, после принятия закона Если границы земельных участков, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также — земельные участки с точными границами), границы таких земельных участков считаются:

    2) спорными, если возражения относительно местоположения границ земельного участка не представлены правообладателем земельного участка с точными границами и при этом представлены возражения относительно местоположения границ смежного земельного участка с неточными границами;

    Таким образом, сейчас А. и С. следует уточнять границы в суд

    Смогу  проконсультировать по успешному решению
    вопроса в Чате.

    С уважением Ф, Тамара

    15 Февраля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина
    Что я нашла

    14:36:108011:89 -  Категория:Нет данных

     Декларированная площадь:990 кв. м. 

     Под садоводство и огородничество  

    Внимание! Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно.

    Статус:Ранее учтенный

    г.Якутск, 

    Форма собственности:Нет данных
    На КПП этот участок не отражен, а по стрелке совпадает с 14:36:108011:83

    14:36:108011:31 — Категория земель: Земли населенных пунктов;  Площадь: 936 кв.м.   Под садоводство и огородничествоАдрес (местоположение): Республика Саха (Якутия), г.Якутск, Сергелях, СОТ «Березка»;

    Дата постановки на учет:28.05.2003

    Ранее учтенный

    Форма собственности:Нет данных

    Мне не понятно, где Крайников Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    взял адрес:

    Адрес (местоположение): Республика Саха (Якутия), г.Якутск, СОТ «Овощевод»;


    Смотрим о «яйца»:

    1. Постановления о предоставление з.у товариществу СОТ «Березка», план СОТ «Березка», список членов, план застройки, смотрим А входит в список

    2. Постановления о предоставление з.у товариществу СОТ «овощевод", план СОТ «овощевод", список членов, план застройки,смотрим Б входит в список.

    На планах застройки(берем их у председателя, в администрации, в архиве), где располагались з.у. 

    В 2011г. з.у. могли предоставить по ст. 28 ФЗ-66 (о садоводстве) только на основание заключения правления, что гр. Б является членом и владеет з.у: 31

    Вопрос клиента Затем гр. А этот участок продал «свой» земельный участок гр. С. Как доказать неправомерность данной сделки?

    Доказывать надо неправомерность предоставления з.у. гр.А.

    Здесь идет владельческая защита, и защищаться надо указывать на срок исковой давности (собственник может истребовать свое имуществу в течение 3-х лет), и на владение.

    КТО В РЕАЛЬНОСТИ ВЛАДЕЛ з.у., кто им пользовался (=фактически владел), чем это подтверждается (квитанции об уплате членских взносов, электричество и т.д.).

    В суд надо привлекать Товарищество в качестве 3-го лица.

    16 Февраля 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats