Добрый день! Посмотрите в вашем населенном пункте может быть административный регламент о порядке признания вещью бесхозяйной. Вы можете обратить внимание администрации на этот объект, она уже должна принять решение заниматься этим вопросом или нет. В приказе Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 указано, что заявление о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещий подает администрация или собственник, который отказался от прав в Росреестр. Для того чтобы подать заявление, нужно на эти объекты подготовить техническую документацию .
В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном Законом.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В случае же указанном в п 5 ст 225 ГК РФ все тоже самое, только заявление в РР подает не администрация или собственник, а организация, эксплуатирующая ЛЭП .
По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.
Соответственно порядком и формой заявления организация может воспользоваться из приказа 931. Просто пункт 5 ст 225 ГК РФ введен в 2021 году, а приказ вступил в силу в 2017 году, поэтому не внесены соответствующие изменения.
Итак открываете приказ, смотрите заявление, приложение к нему и идете в МФЦ, чтобы подать заявление. Указываете все данные на юр лицо + в заявлении указываются: вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес (при наличии), сведения о заявителе + технические планы на сооружения от кадастрового инженера.
да