8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гасить долг по алиментам

Мне приставы по алиментам насчитали долг 150000 рублей. Могу ли я взять распечатку сколько и за какой месяц мне насчитали долга? Теперь я стою на бирже труда и у меня удерживают 50% пособия. могут ли пристава описать имущество? При том, что я во втором браке, от второго брака есть ребёнок и в квартире прописано 6 человек. Квартира принадлежит жене и тёще.

01 марта 2012, 13:21, андрей ростовцев, г. Хабаровск
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (ч. 2 ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства и снимать с них копии. Вам следует снять копию с постановления о расчете задолженности по алиментам, в нем будет содержаться информации о начисленной за каждый месяц задолженности.

2. Если удерживаемой из пособия по безработице суммы недостаточно для уплаты алиментов, взыскание может быть обращено на иное имущество, принадлежащее вам на праве собственности (ч. 2 ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

На квартиру, являющуюся вашим единственным жильем или принадлежащую другим лицам, взыскание обращено быть не может.

Следует учитывать, что если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.е. при наличии указанных обстоятельств вы вправе обратиться в суд с требованием о снижении размера алиментов или об освобождении от их уплаты.

01 марта 2012, 15:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И можно ли гасить долг частями и как это делать?
У меня есть долг за квартиру, в которой я не живу, но зарегистрирована. Если я буду платить за текущие месяца, долг будет гаситьсч или нет? И можно ли гасить долг частями и как это делать? Спасибо
04 ноября 2020, 10:57, вопрос №2903171, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Здравствуйте, у меня долги по алимента 700 тысяч, но я плачу и гашу долг, разрешён ли мне вылете в Крым на самолёте, нужно ли разрешения у суд приставов?
Здравствуйте, у меня долги по алимента 700 тысяч, но я плачу и гашу долг,разрешён ли мне вылете в Крым на самолёте, нужно ли разрешения у суд приставов???
17 июля 2020, 19:34, вопрос №2823649, Сергей, г. Иваново
1 ответ
Взыскание задолженности
Как узнать, что я буду действительно гасить долг?
У меня долг по кредиту , вчера были коллекторы показали корочки сказали что банк меня им продал . Предъявили сумму долга сказали рассчитывать как я буду платить по какой сумме и ковкого числа. В понедельник позвонят за ответом. Как узнать что я буду действительно гасить долг а не перечислять чужим людям деньги
28 июня 2019, 09:37, вопрос №2416280, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Должны ли гасить долг за капремонт при вступлении в наследство?
Умер отец 2 08.2015г на 85 году. при жизни квитанции на кап ремонт не приходили, но в июне 2016г. всему дому пришли квитанции со всем долгом на кап ремонт с 2014 год. Мы с сестрой вступили в наследство с февраля 2016 года . Должны ли мы гасить долг за отца который своевременно платил квартплату. Ему за кап ремонт вернули бы затраты по новому закону, а мы теперь имеем только долг.
20 декабря 2016, 07:33, вопрос №1479637, Надежда, г. Удомля
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я снять арест с лицевого счета и гасить долг самостоятельно?
Судебный пристав выдал арест на мой лицевой счет в банке, куда переводится заработная плата. Могу ли я снять арест с лицевого счета и гасить долг самостоятельно? А не по решению суда 50% от зарплаты.
31 августа 2016, 10:40, вопрос №1362810, Рустам, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2012