В момент боевых действий выехали на территорию РФ, получили гражданство РФ

Добрый день. Ситуация такая. Мы с мужем ранее проживали в Луганске, брак заключали там же. В момент боевых действий выехали на территорию РФ, получили гражданство РФ. Проживаем на данный момент в Тверской области, прописаны у друзей. Имеем двое несовершеннолетних детей. Я нахожусь в декрете по уходу за вторым ребенком. Совместного имущества не имеем. Хочу переехать в Ростов на Дону и оформить развод. Муж разводиться не хочет. Вопрос такой- смогу ли я подать в Ростове-на-Дону на развод ( удаленно) через Госуслуги например и разведут ли меня без его согласия. Заранее спасибо.

, Инна, г. Торжок
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Инна! Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ).

В ходе судебного заседания решаются вопросы будущего содержания и проживания детей, а также оценивается возможность сохранения брака. Развод через суд требует присутствия обоих супругов, но возможен и в заочном порядке. Но истец или его представитель должны присутствовать в обязательном порядке.

Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте +.

Здравствуйте!

Когда есть общие несовершеннолетние дети, развестись можно только через суд.
Если нет спора о детях или делится имущество на сумму не более чем 50 000 ₽, иск подаётся мировому судье. В других случаях иск подаётся в районный суд
Заявление в суд для расторжения брака можно подать:
при личном обращении
на сайте ГАС «Правосудие»
отправив письмо Почтой России
Через Госуслуги обратиться в суд для расторжения брака нельзя
Обычно обращаются в суд по месту жительства ответчика. Если выезд туда затруднителен или одновременно подаётся требование об алиментах — можно подать иск по своему месту жительства
Если суд расторгает брак, в загс по месту его заключения в течение 3 дней со дня вступления решения суда в законную силу будет направлена выписка из решения
Решение суда не является окончательным документом, так как требуется регистрация расторжения брака в загсе. Только свидетельство из загса подтверждает факт развода
Для регистрации расторжения брака по решению суда и получения свидетельства о разводе можно обратиться в любой удобный загс.