Есть необходимость закрыть ООО, что для этого требуется?

Добрый день!

, Николай, г. Москва

Николай, приветствую!

Если у ООО нет долгов, то нужно просто провести процедуру ликвидации в соответствии со ст. 57 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 63 ГК РФ. Там ничего сложного: надо сдать несколько заявлений в налоговую, составить два ликвидационных баланса, сделать объявление о ликвидации. Занимает где-то полгода обычно, но можно уложиться и в месяца 3 — 4.

Если у ООО есть долги, то сначала надо их погасить. Если долги большие, тогда как вариант — банкротство.