С Вашей точки зрения будут ли Семечкин и Кукурузов привлечены к ответственности?

5. Двое студентов 1 курса Семечкин и Кукурузов решили на спор вынести из магазина «Пятерочка» банку красной икры, сыр и копченую колбасу. На выходе они были задержаны охранником. Стоимость вынесенных продуктов у Семечкина составила 980 рублей, у Кукурузова 1600.

С Вашей точки зрения будут ли Семечкин и Кукурузов привлечены к ответственности?

, Егор, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Егор!

Поскольку у Семечкина и Кукурузкина был предварительный преступный сговор (правда есть нюансы по совместности действий и корыстной цели, но этим можно пренебречь) в их действиях имеется состав преступления п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Ст.158 УК РФ ч.2 п. «а»

2. Кража, совершенная:

а)группой лиц по предварительному сговору;

При этом размер похищенного у них будет общим (и может быть даже меньше 2500 рублей). Но в этом случае 2580 руб.

Если же правоохранительный органам не удастся доказать предварительный преступный сговор Семечкина и Кукурузкина (а с доказыванием этого бывают сложности). То есть правоохранительным органам придется исходить из того, что Семечкин и Кукурузкин  действовали каждый самостоятельно и без совместного преступного сговора, то в действиях каждого будут административные правонарушения.

Ч.1 ст.7.27 КоАП РФ — у кого ущерб был 980 руб.

Ч.2 ст.7.27 КоАП РФ — у кого ущерб был 1600 руб.