Хочу развестись, детей нет, общего имущества тоже

Добрый день ! Хочу развестись , детей нет , общего имущества тоже. Но супруга не желает идти на контакт. Подскажите как быть в такой ситуации куда обращаться и тд. Спасибо !

, Влад, г. Владимир
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу пункта 2 статьи 16 Семейного кодекса Российской Федерации брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

Согласно ст. 18 Семейного Кодекса РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ч. 1 ст. 21 Семейного Кодекса РФ).

Поскольку супруга уклоняется от расторжении брака в ЗАГС, Вам придеться обращаться с заявлением в суд о расторжении брака.