8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить жилищную сделок, чтобы защититься от обмана?

Имеется жильё, приватизированное в равных долях на меня и мать, мы там прописаны оба. Другого жилья в собственности нет. Мать живёт там, я живу у жены.

Мы оба (и мама, и я) собираемся брать жильё в ипотеку (раздельно). Предполагается, что я помогаю ей с первым взносом, она переезжает в новое жилище, после чего я продаю имеющееся жильё и на вырученные деньги вступаю в ипотеку сам.

Проблема в том, что я не уверен в её честности, т. е. опасаюсь подвоха как при передаче денег на первый взнос, так и при оформлении бумаг, необходимых для продажи имеющегося жилья.

Отсюда задача: оформить весь процесс так, чтобы при передаче ей денег я сразу получил право единолично распоряжаться жильём. По сути это выкуп её доли собственности, возможно, так и стоит это оформить?

С оформлением жилищных сделок раньше не сталкивался вообще, но готов вчитываться в правовые акты. Подскажите, как подступиться к этой теме? Интересуют статьи жилищного кодекса, типовые договора, нюансы применения на практике

Показать полностью
, Кирилл, г. Самара
Роман Лопатин
Роман Лопатин
Юрист

Кирилл статьи жилищного кодекса в вашей ситуации применению не подлежат 

Это гражданско-правовые отношения 

1. при передачи денег она пишет вам расписку 

2. покупка ее доли ( но учтите что покупаемая 1/2 доля вашей матери будет уже совместной собственностью супругов ) 

( образец договора купли-продажи доли если вам понадобиться скину ) 

Удачи 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Самара

Роман, спасибо за моментальный ответ.

1. Подобная расписка гарантирует моё право на самостоятельную продажу жилья? Доверять это дело матери рискованно

2. Статус совместной собственности меня вполне устроит. Всё равно продавать.

Образец договора пришлите, пожалуйста

Похожие вопросы
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.02.2014