Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно оформить жилищную сделок, чтобы защититься от обмана?

Имеется жильё, приватизированное в равных долях на меня и мать, мы там прописаны оба. Другого жилья в собственности нет. Мать живёт там, я живу у жены.

Мы оба (и мама, и я) собираемся брать жильё в ипотеку (раздельно). Предполагается, что я помогаю ей с первым взносом, она переезжает в новое жилище, после чего я продаю имеющееся жильё и на вырученные деньги вступаю в ипотеку сам.

Проблема в том, что я не уверен в её честности, т. е. опасаюсь подвоха как при передаче денег на первый взнос, так и при оформлении бумаг, необходимых для продажи имеющегося жилья.

Отсюда задача: оформить весь процесс так, чтобы при передаче ей денег я сразу получил право единолично распоряжаться жильём. По сути это выкуп её доли собственности, возможно, так и стоит это оформить?

С оформлением жилищных сделок раньше не сталкивался вообще, но готов вчитываться в правовые акты. Подскажите, как подступиться к этой теме? Интересуют статьи жилищного кодекса, типовые договора, нюансы применения на практике

14 Февраля 2014, 14:15, вопрос №370181 Кирилл, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лопатин Роман

    Кирилл статьи жилищного кодекса в вашей ситуации применению не подлежат 

    Это гражданско-правовые отношения 

    1. при передачи денег она пишет вам расписку 

    2. покупка ее доли ( но учтите что покупаемая 1/2 доля вашей матери будет уже совместной собственностью супругов ) 

    ( образец договора купли-продажи доли если вам понадобиться скину ) 

    Удачи 

    14 Февраля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Роман, спасибо за моментальный ответ.

    1. Подобная расписка гарантирует моё право на самостоятельную продажу жилья? Доверять это дело матери рискованно

    2. Статус совместной собственности меня вполне устроит. Всё равно продавать.

    Образец договора пришлите, пожалуйста

    14 Февраля 2014, 14:50
stats