Он уже встал, ходит пошатываясь, очень быстро устаёт, есть головокружение, могут ли такого отправить на работу Он бы и сам рад ехать на вахту, если б не здоровье подводило

У мужа 5.10.23 случился обширный инсульт. До сих пор находился на больничном, сегодня сказали, что больничный закрываем и выход на работу. Он уже встал, ходит пошатываясь, очень быстро устаёт, есть головокружение, могут ли такого отправить на работу

Он бы и сам рад ехать на вахту, если б не здоровье подводило

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Возможно, вашему мужу требуется перевод на «легкий труд», согласно ст. 73 ТК РФ. Нужно получить медицинское заключение, в котором должно быть указано, на какой срок требуется такой перевод. Тут есть риск, что если перевод нужен более чем на 4 месяца, а такой работы нет у работодателя, могут просто уволить. Если перевод нужен менее чем на 4 месяца, а подходящей работы нет, то могут отстранить от работы без оплаты.

Обычно добросовестные работодатели в целях предотвращения несчастных случаев на производстве после длительных больничных направляют работников на внеочередные медицинские осмотры для выяснения, годны ли они к выполняемой работе, в том числе к работе вахтой.

Также Ваш муж может сам обратиться в центр профпатологии, если работодатель отказывается направить его на внеочередной медицинский осмотр.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).