Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Можно ли получить компенсацию на строительство по пункту утратившем силу в новой редакции

Здравствуйте.

Постановление

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 27 декабря 2010 г. N 539-П

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЗАСТРОЙЩИКАМ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ, ПОНЕСЕННЫХ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА"

в 2012 году встал в очередь по этой программе, планировал на компенсацию по пункту 1.3.2 подпункт Б

"б) на компенсацию понесенных затрат при покупке материалов, конструкций и оборудования (в размере стоимости приобретенного товара) для строительства индивидуального жилого дома, возникших до даты завершения строительства индивидуального жилого дома." , собирал чеки, договора и т.п.

В этом году подошла очередь к выплате, собираю документы, случайно заметил что законодатели внесли изменения 16.12.2013 и б) утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 16.12.2013 N 1040-П.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию по пункту б, или компенсацию я потерял?

14 Февраля 2014, 14:11, вопрос №370173 Денис

Уточнение клиента

Немного уточню свой вопрос..

Я подал документы для участия в программе в 2012, у меня все приняли и поставили в очередь. Хочу заметить что в заявление на участие в программе(которое я сдал) нет указания на то как я хочу получить эту компенсацию, но есть такой пункт:

Принимаю на себя обязательства:

а) Заключить с Департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО соглашение о предоставлении социальной выплаты на строительство жилого дома по форме, определенной порядком о предоставлении социальных выплат индивидуальным застройщикам для компенсации затрат, понесенным при строительстве индивидуального жилого дома, утвержденным постановлением Правительства ЯНАО от 27 декабря 2010 года № 539-П.

Департамент строительства же не в курсе по какому пункту я хотел получить компенсацию, Я вот думаю сейчас получится следующее, мне скажут неси документы подтверждающие расходы, я к ним приду с чеками (пункт б), они скажут пункт уже отменен по чекам компенсации не даем, давай договор на подряд или гуляй..

14 Февраля 2014, 18:37
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Денис, если есть текст Постановления Правительства ЯНАО от 16.12.2013 N 1040-П, то надо проверить его обратную силу и что говорится о правилах начала действия по отмененному пункту Постановлению. Надо ли было уведомлять инстанции о начале работ. Постараюсь найти документ. 

    14 Февраля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис.

    А в Постановлении Правительства действие обратной силы имеется или нет?

    14 Февраля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис, я просмотрел данное Постановление, в нем ничего не сказано по поводу обратной силы закона, поэтому применяются общие положения гражданского законодательства, а именно статья 4 ГК РФ п. 1, в котором говорится, что

    Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

    Приём документов от индивидуальных застройщиков для включения в списки участников в рамках настоящего Порядка завершается 01 января 2014 года.

    Вывод: вы имеете полное право на компенсацию.

    С уважением, Олег

    14 Февраля 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Денис!


    Согласно постановлению Правительства ЯНАО от 16.12.2013 N 1040-П


    «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа» указанные изменения не касаются индивидуальных застройщиков, завершивших строительство индивидуального жилого дома до 01 января 2014 года.


    То есть, если Вы завершили строительство дома до указанной даты, Вы вправе получить социальную выплату, несмотря на оформление всех документов на нее после 1.01.2014.

    14 Февраля 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Вот текст постановления о внесении изменений (то, что относится к Вам, выделил)

    • Изменения по ЯНАО.docx
    14 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это конечно существенный недостаток, но вы же собирали документы именно по данному пункту? Вам там что то говорили или нет?

    14 Февраля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заключить с Департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО соглашение о предоставлении социальной выплаты на строительство жилого дома по форме, определенной порядком о предоставлении социальных выплат индивидуальным застройщикам для компенсации затрат, понесенным при строительстве индивидуального жилого дома, утвержденным постановлением Правительства ЯНАО от 27 декабря 2010 года № 539-П.

    Если вам откажут, то можно обратиться в суд.

    14 Февраля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В принципе ваши требования сформулированы обосновано, то, что вы не указали пункт, то это не основание для отказа от предоставления вам компенсации.

    14 Февраля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Денис, и еще надо посмотреть Соглашение, которое Вы подписали. Вы же пишите, что сначала подписали Соглашение. Пришлите, пожалуйста, текст.

    14 Февраля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Давайте разберем этот пункт «б». По нему компенсация полагалась, если з

    атраты на покупку материалов для строительства возникли до завершения строительства дома.

    Я так понимаю, если у Вас приняли документы, значит это условие Вами соблюдено.

    Вопрос второй, возникающий в связи с принятием постановления об отмене этого основания для выплаты пособия, — Вы дом построили до 1.01.2014 или после? Если до, то отмена этого пункта никак не повлияет на Ваше право получить выплату, т.к. для этой категории сделано исключение.

    14 Февраля 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Соглашение по приложению № 6 Постановления Правительства ЯНАО от 27.12.2010 N 539-П «Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат индивидуальным застройщикам для компенсации затрат, понесенных при строительстве индивидуального жилого дома», как я понимаю, еще не подписано. 

    В соответствии с п.п. 1.3, 1.3.2. Постановления Правительства ЯНАО от 27.12.2010 N 539-П, социальная выплата, предоставляемая индивидуальному застройщику, является единовременной, разовой выплатой, носит целевой характер и используется:… Индивидуальными застройщиками, осуществлявшими строительство индивидуального жилого дома на дату подачи заявления и документов на предоставление социальной выплаты и завершившими строительство индивидуального жилого дома до принятия решения о праве индивидуального застройщика на получение социальной выплаты, по направлению:..."

    Согласно п. 1.3.3. того же постановления, «Применительно к настоящему Порядку датой завершения строительства является дата, по состоянию на которую составлен технический (кадастровый) паспорт на индивидуальный жилой дом.»

    В соответствии с примечанием к п. 1.2.1.1.2 Постановления от 16 декабря 2013
    г. N 1040-П, исключившего Ваше основание из рассматриваемого постановления,

    «действие абзаца
    третьего подпункта 1.2.1.1.2 пункта 1 (для ясности добавлю, что там указано: исключить абзац третий п. 1.3.2 изменяемого постановления, то есть пункт б)),  не
    распространяется на правоотношения,
    возникшие с индивидуальными застройщиками, завершившими строительство
    индивидуального жилого дома до 1 января 2014 года.»


    Таким образом, если до первого января текущего года Вами получен технический (кадастровый паспорт) на дом, то пункт б) все еще для Вас действует — это прямо указано в изменяющем нормативном акте, и Вы, соответственно, вправе заключить соглашение и получить выплату. 


    15 Февраля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats