Разрешено ли сейчас вывозить из России свыше 10000$?

Здравствуйте. Разрешено ли сейчас вывозить из России свыше 10000$? Если задекларировать деньги на таможне. Лечу в Турцию

, Ирина, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск
Здравствуйте!
Для России действуют особые правила. Из страны сейчас можно вывезти не больше 10 000 $ в иностранной валюте. Вывозить наличные рубли по-прежнему можно без ограничений, но если сумма в рублях, в том числе вместе с иностранной валютой, превышает 10 000 $, ее необходимо задекларировать
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Через таможенную службу при одновременном вывозе различных иностранных валют каждую нужно пересчитать в рубли по официальному курсу ЦБ на дату вывоза. Затем нужно произвести пересчет полученной в рублях суммы в доллары США. Сумму, не превышающую 10 тыс. долларов США, можно вывозить без ограничений. Ранее можно было вывозить более 10 тыс. долларов наличными, но нужно было их декларировать. Сейчас вывозить более 10 тыс. долларов временно запрещено.