Закона ли бухгалтерия требовать это?

Здравствуйте!Была в учебном отпуске с 3.04-30.04.23, выплатили учебные за 1,5 недели до учебы. Позже приболела, ушла на больничный с 24.03-10.04.23. В бухгалтерии допустили ошибку и отправили в ФСС неправильно сведения. В итоге больничный оплатили за весь период, включая те дни, что я была в учебном отпуске. Сейчас бухгалтерия требует чтобы я перевела деньги за больничный обратно в ФСС, говоря что я присвоила чужие деньги и т.д и т.п. Вопрос: должна ли я переводить деньги обратно в ФСС? Закона ли бухгалтерия требовать это? Что будет если я откажусь?

, Алиса, г. Екатеринбург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алиса! В данном случае работодателем не оспаривался сам факт нахождения Вас на больничном. В дангом случае считается, что расходы, понесенные работодателем на оплату больничного понесены законно, что подтверждается, в частности позицией Верховного Суда России ((определения ВС РФ от 13 февраля 2018 г. № 306-КГ17-22369, от 7 апреля 2017 г. № 310-КГ17-4016, от 14 декабря 2015 г. № 304-КГ15-16507, от 17 июля 2015 г. № 306-КГ15-7487). Поэтому деньги Вы не можете не возвращать, Вашей вины и ошибки в получении данных денежных средств нет.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин