Нужна ли прописка для родов?

Мы с женой переехали из Екатеринбурга в Ханты-Мансийск, прописка естественно Свердловская, Жена беременна, ей сказали, что нужна местная прописка для того, что бы выбрать роддом и рожать там, а потом же садик, школа и всё в это роде. Обязательна прописка? Подскажите как поступить???

, Иван Филимоненко, г. Ханты-Мансийск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван.

В роддом, конечно, Вашу жену примут и без прописки, в женской консультации тоже обязаны ее обслуживать по месту фактического проживания, ей выдадут родовой сертификат, с ним она и пойдет на роды, но без прописки Вы не сможете ребенка в очередь на детский сад поставить, попробуйте хотя бы временно прописаться.

С уважением, Анжела Мусина.