Как рассчитать доли двоих детей?

Добрый день,

Я купила квартиру по договору долевого участия с использованием материнского капитала. Подписала Акт приема-передачи. Теперь мне нужно получить свидетельство на квартиру.

1. Муж хочет отказаться от своей доли в этой квартире, как это оформить?

2. Как рассчитать доли двоих детей? Мат капиталом было оплачено 28% от стоимости договора долевого участия.

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия

1. Муж хочет отказаться от своей доли в этой квартире, как это оформить?

Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества.

Согласно части 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Как рассчитать доли двоих детей? Мат капиталом было оплачено 28% от стоимости договора долевого участия. Спасибо!

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016.

И отказ от доли мужем, и выделение детям доли в квартире, оплаченной за счет средств материнского капитала можно прописать в одном соглашении. Действующее законодательство это допускает.

Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Получатель СМК может, не выделяя долю супругу, осуществить выделение долей своим детям. Как следствие, данная ситуация ведет к появлению общей собственности со смешанным режимом: совместной (у супругов) и долевой (у детей). Однако есть мнение, согласно которому в той части, в какой жилое помещение приобретено за счет средств материнского капитала, такое помещение не поступает в общую совместную собственность супругов, а является их долевой собственностью. По этому вопросу Верховный Суд Российской Федерации (далее также — РФ) высказал следующее. Имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Таким образом, на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, установлен режим общей долевой собственности. из смысла ст. 10 Закона N 256-ФЗ прямо не следует, что долевая собственность на жилое помещение возникает с момента его приобретения, а только установлена обязанность оформить долевую собственность всех членов семьи в уже приобретенном жилом помещении. Следовательно, в момент приобретения жилого помещения первоначально возникает совместная собственность супругов. В обоснование данной позиции, ст. 10 Закона N 256-ФЗ указывает на то, что лицо, получившее сертификат, и его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, т.е. эта обязанность лежит на обоих супругах. Требование законодателя о выделении доли супругу из совместной собственности не имеет смысла, поскольку супруг уже является участником общей совместной собственности и его права ничем не ущемлены. Таким образом, на жилое помещение возникает совместно-долевая собственность.

на практике выделение долей осуществляется посредством заключения соглашения о выделении доли. Это в том числе предопределено формулировкой ст. 10 Закона N 256-ФЗ, где указывается на обязанность выделения долей по соглашению между его участниками.

При регистрации ваш супруг откажется от своей доли и она будет распределена между вами и 2мя детьми, т.е. по 1/3

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день, а почему по 1/3? Ведь при покупке квартиры доля материнского капитала на обоих детей составила только 28% от всей стоимости квартиры, почему же сейчас я должна выделить на детей 63% стоимости квартиры, по вашим словам?
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анастасия.
      Согласно требованиям п. 1 ч. 3 ст. 7, ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отказ супруга от доли законом не предусмотрена, но после возникновения права собственности на долю супруг не лишен права подарить ее любому лицу, в том числе детям и (или) супруге.

В соответствии с пунктом 1 части 1 и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Учитывая требования указанных норм, а также статей 38, 39 Семейного кодекса РФ определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
         Скажите какая площадь квартиры и я помогу распределить доли с учетом подаренной вам от супруга доли?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Правильно ли я понимаю, что изначально нам все же придется оформлять долю на супруга, получая свидетельство на квартиру? Есть ли вариант получить 3 свидетельства о собственности на квартиру, а не 4? И как это оформить? Спасибо!

Да правильно вы поняли. Без юридического оформления доля не получится, поэтому сначала через нотариуса оформляйте 4 доли на всех. После регистрации этих сведений в Росреестре, составите договор дарения и долю супруга подарите детям.