Обязана ли я, как супруга, платить его кредит, взятый до брака, пока муж находится в армии?

Здравствуйте! Ситуация такая: Молодой человек во время отношений взял кредит. Через месяц роспись, потом его забирают в армию. Обязана ли я, как супруга, платить его кредит,взятый до брака, пока муж находится в армии?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Военный должен будет выполнять все обязательства по кредиту, как только вернется из армии. Отсрочка выплаты не освобождает его от обязательств по кредиту, а лишь переносит дату начала платежей. Проценты по долгу банк продолжит начислять, но не будет штрафов и неустоек.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Банки и другие кредитные учреждения по закону не имеют права требовать от Вас кредит, взятый до брака мужем. Это сугубо личное обязательство, ответственность по которому несет только должник. Исключение составляют случаи, когда в судебном порядке доказано, что взятые в долг средства были потрачены на общие нужды. Если муж взял кредит до брака, чтобы купить квартиру, сделать ремонт в доме, или вместе отправиться в свадебное путешествие, долг признается общим. Согласно ст. 45 (ч. 2) Семейного Кодекса, в таком случае личное обязательство становится совместным. Хоть по закону нельзя привлечь одного супруга к ответственности по кредиту, взятому до брака другим, существует нюанс. При отсутствии у должника личной собственности, которая может быть отчуждена в пользу погашения задолженности, он может отвечать общим имуществом (ч. 1 ст. 45 СК). Суд может потребовать выделить долю совместной собственности, принадлежащую должнику. Если муж взял кредит до брака, это может быть выкуп половины общей квартиры или машины жены (она становится его личной собственностью), или продажа, с разделом выручки. С денег, полученных мужем, и будет взыскан долг по кредиту.