Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дети при разводе остаются у отца

Добрый день.

Намерен развестись женой, но детей хочу оставить у себя (возраст 5 и 9 лет).

В последнее время детьми занимаюсь только я, что могут подтвердить работники обоих детских учреждений, которые посещают дети. Мой стабильный доход (зарплата) почти в четыре раза выше дохода супруги.

Мы оба характеризуемся положительно.

В последнее время весь быт лежит на мне. До этого (в браке состоим 12 лет) делили поровну.

Повод для развода: за последние 3 месяца супруга дважды пыталась инициировать развод, но я отказывал. Она влюбилась в другого. Кроме того, почти всё время она находится вне дома (утверждает, что работы много). Её не интересуют дом, семья дети.

Подскажите, пожалуйста, что сделать, какие документы подготовить для того, чтобы суд оставил детей у меня. Я реально понимаю, что суд почти всегда принимает сторону матери. В случае, если дети останутся у неё, они все переходят в состояние малоимущих: доход на каждого будет составлять около 5 тысяч руб. (прожиточный минимум в нашем регионе составляет 9500 руб.). Мой доход обеспечит при удачном раскладе всех троих

14 Февраля 2014, 13:42, вопрос №370148 Олег, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вам необходимо понять и помнить, что в первую очередь суд защищает не Ваши интересы или интересы матери, а интересы детей. Если Вы это осознаете и сможете реализовать это знание лучше, чем мать детей, у Вас есть достаточный шанс, чтобы ребенка оставили Вам. Здесь Вы должны в большей степени положиться на свое отношение к детям, чем на закон. Объясню простым примером: у вас и у матери, допустим, у обоих есть достаточная площадь для того чтобы поселить детей, но если она продемонстрирует «площадь» в виде справки БТИ и свидетельства о собственности, а вы, предоставив документы, будете просить суд выехать к вам, чтобы посмотреть как вы оборудовали комнату для детей, какие там расставлены милые игрушки, принесете видеомагнитафон с телевизором и покажете это суду на пленке (так как  суд никуда выезжать не будет, хотя вы бы его и просили об этом, однако представителю органа опеки и попечительства Вы это все-таки покажете), то любой судья поймет, что это не ваши амбиции – оставить детей с собой, а это в интересах детей остаться с вами.
    Теперь по-порядку:

    1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. (Статья 21 Семейного Кодекса)

    2. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. В случае, если отсутствует соглашение между супругами а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (Статья 65.СК).

    3. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. 
    Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей… (Статья 65.СК). Не должны при выборе родителя для оставления с ребенком нарушаться такие права ребенка как право жить и воспитываться ( важно сколько времени родитель может проводить с ребенком, образование родителя,…) в семье, право на заботу родителей (Право ребенка на заботу со стороны родителей служит предпосылкой удовлетворения его жизненно важных потребностей. Под заботой следует понимать все виды помощи ребенку (обеспечение его питанием, лечением, одеждой, учебными пособиями и т.п.)), право на совместное с ними проживание ( т.е. ребенок не должен отдаваться бабушке или дедушке для воспитания и проживания). Ребенок имеет права на воспитание своими родителями (т.е. если ребенка будет воспитывать отчим, это может нарушать его права), обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.(Статья 54 СК)
    4. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное (пренебрежение его разумными запросами и потребностями), жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление (словом или действием) или эксплуатацию детей. Наличие таких нарушений прав ребенка со стороны родителя повлекут лишение его родительских прав, а при споре о детях будут сильным аргументом в пользу другого родителя.

    При разрешении спора суд исходит из равенства прав и обязанностей обоих родителей, отдавая предпочтение тому из них, кто обеспечивает (может обеспечить) наиболее благоприятные условия воспитания ребенка. Качества матери и отца как воспитателей — важный критерий в определении судьбы заявленного иска.

    Всякий раз выясняются причины привязанности ребенка к одному из родителей. Если она объясняется применением антипедагогических приемов воспитания, настроем против одного из родителей, искусственным подрывом его авторитета, подкупом ребенка и т.п., такая привязанность будет оцениваться критически. Отсутствие привязанности к одному из родителей в момент разрешения спора не будет служить основанием для разрешения дела в пользу родителя, чьи качества как воспитателя превосходят. Если в семье несколько детей, делить их суд не будет, тем более, что они обычно привязаны друг к другу.

    Разрешение спора во многом зависит от возраста ребенка. Маленькие больше нуждаются в материнском уходе, подростку, как правило, больше нужен авторитет и помощь отца. Ребенка до 6 лет, скорее всего оставят с матерью – в силу биологической привязанности ребенка, — это судебная практика.

    Обязательно учитывается мнение детей.( Закон не содержит указания на минимальный возраст, начиная с которого ребенок обладает этим правом. В Конвенции ООН о правах ребенка закреплено, что такое право предоставляется ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды. Следовательно, как только ребенок достигнет достаточной степени развития для того, чтобы это сделать, он вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. С этого же времени он имеет право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, непосредственно его касающегося, затрагивающего его интересы. (ст.57 СК)).

    Пункт 3 ст.65 СК обращает внимание и на обстоятельства, характеризующие родителей. Поскольку во главу угла берутся качества родителя как воспитателя, подлежат оценке его сугубо нравственные свойства (доброта, честность, человеколюбие и т.п.). Характер работы родителей (длительные командировки, сменная работа, отсутствие свободного времени и т.п.) может затруднить семейное воспитание. Присутствие в семье лиц (отчима — мачехи, других родственников), способных неблагоприятно повлиять на воспитание ребенка, тоже далеко не безразличный для защиты его интересов фактор. Однако между степенью материальной обеспеченности одного из родителей или, наоборот, необеспеченности другого и качеством воспитания нет прямой зависимости. Поэтому уровень материального положения каждого из родителей решающего значения не имеет, оценивается в совокупности с другими обстоятельствами. В качестве довода в пользу одного из родителей нередко приводят наличие у другого тяжелого психического заболевания. Если по заключению специалиста больной не в состоянии заниматься воспитанием, ему нельзя доверить ребенка. Когда же нет медицинских противопоказаний к осуществлению родительских прав и обязанностей, спор о месте жительства ребенка рассматривается на общих основаниях.
    Нормы, позволяющей оставить ребенка отцу, если мать повторно выходит замуж, а тем более сменяет в связи с этим место жительства, -нет.

    Однако, повторный выход замуж, или изменение место жительства в рамках разных городов — безусловное основание для принятия искового заявления с вопросом о пересмотре решения об оставлении ребенка с матерью. Т.е. суд при таких условиях обязательно примет и рассмотрит Ваше заявление. Это уже хорошо.

    Перемена места жительства, а тем более повторный выход замуж — это создание тяжелой психотравмирующей ситуации для ребенка, что, в условиях приоритета интересов ребенка, недопустимо. Также Вы не сможете полноценно участвовать в его воспитании.

    Таким образом, в данной ситуации с очевидностью нарушены в первую очередь интересы ребенка. Вы должны выступить их защитником.

    Но еще раз повторяю, нормы 100% гарантирующей оставление ребенка Вам, в такой ситуации нет. Но шансы, особенно, если ребенку более 4-5 лет, есть.

    14 Февраля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хохлова Светлана

    Добрый день!

    Вы правы. в процентах 70 детей оставляют с матерью. Но в моей практике был случай аналогичный вашему. Однако суд первой инстанции вынес решение в пользу отца, а апелляция оставила решение в силе несмотря на протесты матери. 

    В данном случае необходимо основываться на положения семейного законодательства  и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» пункт 5: Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Доказательствами в данном случае будут являться:

    -характеристика на вас из школы, спортивных секций, кружков, поликлиники, от соседей (желательно прописать там что вы участвуете во всех род. собраниях, интересуетесь успехами своих детей, осведомляетесь об их успеваемости, что дети вас любят, очень к вам привязаны и т.д.)

    -психологическая экспертиза по по наличию привязанности к вам ребенка, эмоциональной связи между вами и ребенком и отсутствии связи с матерью или ее слабого характера)

    — справки от нарколога и психиатра (что вы не состоите и никогда не состояли на учете)

    — справка-характеристика с места вашей работы (желательно, чтобы вас характеризовали как ответственного активного работника, прилежного семьянина, охарактеризовали вашу привязанность к детям и т.д.)

    — справка о вашем месячном доходе (нежелательна постоянная смена работы или непостоянные заработки)

    — также необходимо чтобы у вас в собственности было жилье пригодное для проживания детей (копия свидетельства о праве собственности,  Акт обследования жилого помещения органом опеки и попечительства)

    С учетом того что ваш старший сын уже вправе выражать мнение, готовьтесь к тому, чтобы он его выразил в суде.

    Также необходимо подчеркнуть характер работы вашей супруги, ее постоянную занятость и невозможность уделять должного времени на воспитание и уход за ребенком.

    14 Февраля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats