При вступлении в наследство(квартиры), нужно ли взрослым детям (они не претендуют), писать заявление на отказ на принятие наследства у нотариуса

, Ирина Владимировна, г. Владивосток
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ирина Владимировна!

По закону такое заявление писать необязательно, ведь при бездействии заявителя в течение срока принятия он ограничивается в своих правах.

Однако если претендентов на имущество несколько, и кто-то из них выразил желание не принимать наследство, то написать заявление все-таки нужно. Это необходимо не для самого заявителя, а для других преемников.

Согласно ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

 если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Здесь два варианта, можно  написать а можно и не писать. Писать нужно в том случае если они хотят отказаться от наследства в пользу кого-то к примеру вас если из оставшихся наследников только вы то писать отказ от наследства не нужно так как если они в течение шести месяцев не примут его автоматически они его лишатся и наследство перейдёт вам. На вашем случае можно застраховаться и попросить их написать именно в пользу вас отказ от наследства

Ирина Владимировна
Клиент, г. Владивосток
Благодарю!