Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа курительной смеси не содержащей никотина и табака

Прошу разъяснить условия и ограничения для продажи курительной смеси не содержащей никотина и табака для кальянов (ТН ВЭД ТС - 2403 11 000 0 и 2403 19 100 0) в соответствии с новым законом об ограничении курения.

Требуется ли лицензия для розничной и оптовой торговли? Если требуется - какие необходимые условия ее получения.

Если не требуется - какие имеются ограничения по продаже?

Не противоречит ли закону продажа курительной смеси в интернет-магазине и реклама товара в интернете (контекстная реклама, реклама в соц.сетях)?

14 Февраля 2014, 13:43, вопрос №370143 Вячеслав, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Данная деятельность относится к розничной продаже табачной продукции и лицензия не нужна.

    ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

    ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ

    ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА»

    Ст.19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

    Часть 1 статья 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

    1.
    Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и
    павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или
    его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи
    товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми,
    подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями
    для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном
    понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее
    место или несколько рабочих мест.

    Часть 2 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

    2.
    В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов
    допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или
    развозная торговля табачной продукцией.

    Часть 3 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

    3.
    Запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах,
    не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках,
    выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом
    продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением
    развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

    Часть 4 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

    4.
    Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и
    демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, за исключением
    случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

    Часть 5 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

    5.
    Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли,
    доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской
    Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством
    размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции,
    текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на
    белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены
    продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических
    изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в
    торговом объекте может осуществляться по его требованию после
    ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции с учетом
    требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

    6. Не
    допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве
    менее чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке),
    розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями
    без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну
    потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

     7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

    1)
    на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
    образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов
    по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта,
    медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах
    общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
    пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров
    по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых
    органами государственной власти, органами местного самоуправления;

     2)
    на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета
    искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с
    территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

    Пункт 3 части 7 статьи 19 вступает в силу с 1 июня 2014 года (часть 3 статьи 25 данного документа).

    3)
    на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной
    торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских
    портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для
    оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных
    для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по
    временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых
    услуг.

    8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем.

    Вступили в силу поправки в федеральном законе «О рекламе», в
    соответствии с которыми запрещается любая реклама табака и табачной
    продукции.

    В связи с этим в Директе автоматически остановлен показ всех объявлений, которые рекламируют:


    • cобственно табак,
    • нюхательный, курительный, жевательный и иные формы;
    • сигареты, сигариллы, сигары, папиросы и иные формы;
    • курительные принадлежности: трубки, кальяны, их составные
      части, сигаретная бумага и фильтры, хьюмидоры, чехлы для сигар, сигарные
      шкафы, гильотинки для сигар, пепельницы;
    • зажигалки всех типов;
    • электронные сигареты;
    • подарочные наборы, куда включены указанные выше товары.
    help.yandex.ru/direct-news/n-2013-11-15.xml

    14 Февраля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Вячеслав.

    Первое, вот вам ссылка на Постановления правительства, там указаны все ограничения и запреты на определенные вещества, внимательно ознакомьтесь с ними.

    base.garant.ru/12112176/#block_1000

    Во-вторых, если ваша курительная смесь не попадает под перечень наркотических и психотропных препаратов, которые указаны в Постановлении правительства РФ, то данные смеси можно продавать, однако скорее всего к вам сразу грянет проверка. Поэтому нужно быть поаккуратнее с подобранными веществами.

    Если вы будете злоупотреблять и распространять препараты, которые не запрещены, то вы можете попасть под административное наказание.

    По поводу лицензии- данный вид деятельности не лицензируется, однако для этого требуется сертификат безопасно на вашу продукцию, то есть на вещества, которые вы будете использовать. ( Ответственность  : Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований КоАП).

    По поводу рекламы и так далее лучше этим не занимайтесь, так как в соответствии с законодательством, как я написал выше — это уже будет злоупотреблением, и вы попадете под административную ответственность.

    С уважением, Олег

    14 Февраля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    zakon.ru/blogs/obzor_otdelnyx_izmenenij_zakonodatelstva_ob_ugolovnoj_otvetstvennosti_za_nezakonnyj_oborot_narkotich/4256

    Ссылка о психотропных и наркотических веществах, НО насколько я понял вы не будете использовать в своей деятельности запрещенные законом препараты, значит ваша деятельность будет законна, готовьтесь к тому, что к вам сразу придут с проверкой, а для этого вам обязательно нужен сертификат безопасности вашей продукции.

    В случае обнаружения запрещенных законом веществ, законодательством РФ устанавливается уголовная ответственность за данные деяния:

    Статья 228 УК РФ.

    С уважением, Олег

    14 Февраля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте Вячеслав!


    Табак для кальяна является разновидностью табачных изделий, в связи с чем ограничения те же, что и при продаже любого табачного изделия.


    Оптовая и розничная продажа табачных изделий (в том числе табака для кальяна) лицензированию не подлежит.


    До 1 июня 2014 года табачные изделия можно продавать в магазинах и павильонах и в других торговых объектах, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продаж, с использованием автоматов и иными способами (с 1.06.2014 — только в магазинах и павильонах).


    Не допускается розничная торговля табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.


    Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:


    1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;


    2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;


    3) с 1.06.2014 — на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.


    Новым законом о запрете курения также установлен запрет на рекламу табачной продукции (т.е. и на табак для кальяна).

    14 Февраля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно Указанию
    Генпрокуратуры РФ N 14-7, МВД РФ N 1, ФСКН РФ
    N 415, ФТС РФ N ВИ-136/13 от 20.01.2010 «О мерах по
    пресечению оборота на территории Российской Федерации запрещенных курительных
    смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья
    граждан» начальникам территориальных органов ФСКН России, министрам
    внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ,
    ОВДРО, начальникам региональных таможенных управлений и таможен было поручено принять
    меры к раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом
    запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности
    жизни или здоровья граждан:

    В целях сбора
    сведений, необходимых для возбуждения уголовных дел, и получения иной
    оперативно значимой информации активно использовать ресурсы сети Интернет и
    сообщения средств массовой информации.

    В каждом случае
    обнаружения курительных и иных смесей направлять их на экспертное исследование.

    При получении соответствующего
    заключения экспертизы решать вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной
    ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом
    наркотиков.

    При обнаружении
    курительных и иных смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и
    здоровья граждан, направлять материалы в следственные подразделения
    Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации для решения вопроса
    о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 238
    УК РФ, предусматривающей ответственность за производство, хранение, перевозку
    либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не
    отвечающих требованиям безопасности.

    Принять меры к
    пресечению деятельности организованных преступных групп, специализирующихся на
    распространении курительных смесей, содержащих наркотические средства и
    психотропные вещества, и привлечению организаторов, исполнителей и иных
    соучастников к уголовной и административной ответственности.

    Принимать меры по
    выяснению и устранению причин, условий и иных обстоятельств, способствовавших
    совершению преступлений.

    В связи с этим
    проверок со стороны правоохранительных органов при реализации данной продукции
    вероятнее всего не избежать, а тем неизвестно, что покажет экспертиза, к тому
    же, не думаю, что Вы будете уверены в последующей добросовестности производителя
    в части соблюдения норм изготовления данной смеси.

    Что касается не
    курительной смеси, а соответствующей Вами позиции товара в ТН ВЭД ТС отдельных
    товаров, то это — табак для кальяна, являющийся курительным изделием,
    предназначенный для курения с использованием кальяна и представляющий собой
    пастообразную смесь резаного или трепаного табака с соусами, содержащими патоку
    и (или) мед, глицерин и другие добавки, в том числе ароматизаторы, с
    добавлением или без добавления кусочков фруктов, упакованный в потребительскую
    тару нетто-массой не более 500 г, классифицируется в субпозиции 2403 11 000 0
    или подсубпозиции 2403 19 100 0
    ТН ВЭД ТС.

    На продажу такой продукции лицензии не требуется, но рекламировать ее через любые средства СМИ запрещено, за это предусмотрена адм. ответ-ть. 

    14 Февраля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1.Прошу разъяснить условия и ограничения для продажи курительной смеси не содержащей никотина и табака для кальянов (ТН ВЭД ТС — 2403 11 000 0 и 2403 19 100 0) в соответствии с новым законом об ограничении курения.

    ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

    ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ

    ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА»  не распространяет свое действие на смеси, не содержащие табак. Не содержит условий и ограничений на подобные смеси.

    2. Требуется ли лицензия для розничной и оптовой торговли? Если требуется — какие необходимые условия ее получения.

    Смеси являются товарами для свободного обращения, не является лекарственным средством, не содержат наркотических либо психотропных веществ, следовательно ни розничная ни оптовая торговля  лицензированию не подлежит.

    2.1 Если не требуется — какие имеются ограничения по продаже?

    Организация ИП или юр.лица-обязательное условие.
    Если торговля планируется от имени ИП или юр.лица- обязательно 

    Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.Информация в обязательном порядке должна содержать: наименование товара; место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара; сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; сведения об основных потребительских свойствах товара; сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара; срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену в рублях и условия приобретения товаров.

    Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.



    Будьте предельно внимательны с контролирующими органами, так они обычно предъявляют требования предоставить санитарно-эпидемиологическое заключение(которое давно отменили).
    Курительные смеси этого типа не являются пищевым продуктом и на них не требуется представления свидетельства о государственной регистрации.
    Но сертификат безопасности-обязательное условие для торговли.

    3.Не противоречит ли закону продажа курительной смеси в интернет-магазине и реклама товара в интернете (контекстная реклама, реклама в соц.сетях)?


    Не противоречит, если реклама не будет содержать курительных принадлежностей.
    Более того, что б не привлекать излишнее внимание и избежать изматывающих походов в прокуратуру, следует указать, что смесь не содержит табака.

    Успехов!
    14 Февраля 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вячеслав,
    в дополнение к ответу,
    мой ответ верен, при условии что смесь не содержит табака.
    Но в субпозицию 2403 11 не включаются не содержащие табак продукты для кальяна. 
    Поэтому, если Вы уверены относительно ТН ВЭД ТС — 2403 11 000 0,  то рекомендую проигнорировать мой предыдущий ответ.
    Если же Вы уверены в том, что смесь не содержит табака, то мой предыдущий ответ актуален.

    14 Февраля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats