Вопрос собственно в чем: могу ли я написать это заявление в Москве, но продолжить оформление наследства уже по месту прописки?
Добрый день. 10 января 2023 года умерла бабушка. Я наследник по ее завещанию, но ещё не писала заявление на право вступления в наследство. Вопрос собственно в чем: могу ли я написать это заявление в Москве, но продолжить оформление наследства уже по месту прописки?
Юлиана, добрый день.
Согласно п. 1 ст. 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Исходя из этого необходимо обратиться до 10.07.2023 (п.1 ст.1154 ГК РФ) к любому нотариусу по месту, в котором проживал наследодатель, для подачи заявления о принятии наследства и открытия производства по наследственному делу.
Заявление о вступлении в наследство может быть подано Вами как при личной явке к нотариусу, так и направлено почтой или передано другим лицом.
При этом, если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом (п.1 ст. 1153 ГК РФ). По Вашей просьбе все указанные документы могут быть направлены нотариусу в электронном виде на адрес электронной почты.
Т.е., если у Вас нет возможности лично явиться к нотариусу, Вы вправе засвидетельствовать подлинность Вашей подписи на указанном выше заявлении у любого нотариуса по месту своей прописки и направить любым из указанных выше способов нотариусу по последнему месту жительства наследодателя .
В рамках производства по открывшемуся наследственному делу нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом для дальнейшего оформления наследуемого имущества.
Нормами действующего законодательства закреплен территориальный принцип регистрации прав на имущество. Поэтому, все, что касается взаимодействия с регистрирующими государственными органами, осуществляется по месту нахождения наследуемого имущества, а не по месту постоянного нахождения (по прописке) наследника.
Нотариус, открывший наследство, может также оказать вам услугу по направлению документов для государственной регистрации. Нотариус направляет госрегистратору пакет документов в день совершения нотариального действия, то есть в день выдачи свидетельства о праве на наследство.
Расценки и технические моменты подобных действий вам следует уточнить у того нотариуса, к которому вы будете обращаться.
Успехов вам в защите своих прав.