Здравствуйте, мать пенсионерка, не работает я один работаю в семье больше никого нет могу ли я не явиться на военные сборы 2023г

Здравствуйте,мать пенсионерка,не работает я один работаю в семье больше никого нет могу ли я не явиться на военные сборы 2023г.

, Валерий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерий!

Вам уже пришла повестка?

Если пришла — то явится вы обязаны. У вас нет права на освобождение от сборов, согласно ст.55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Неявка по повестке — штраф до 3000 рублей.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.