В МФЦ ответили что человек должен приехать и написать заявление о снятии с регистрационного учета, но сейчас

Добрый день!

В квартире, которая находится у меня в собственности, было прописано несколько человек. Постепенно проводили процедуру выписки.

Один из них, который пришёл добровольно в отдел МФЦ (другого района) и совершил выписку (снят с регистрационного учета) получив соответствующую печать в паспорте.

Однако спустя время время было обнаружено по платежкам ЖКХ, что прописанных людей все равно на 1ого больше чем предполагалось, в МФЦ удалось уточнить, что это один из тех человек, печать в паспорте которого видел лично.

В МФЦ ответили что человек должен приехать и написать заявление о снятии с регистрационного учета, но сейчас попросить человека приехать в МФЦ подтвердить как-либо выписку нет возможности, как в данном случае быть, в какие органы

и с какими заявлениями обращаться?

, Даниил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек не приходит лично в МФЦ, то вам только через суд выписывать остальных. Иных вариантов нет у вас. Сами вы его через МФЦ выписать не сможете.

Напишите иск о признании лиц прекратившими право пользования по вашей квартире, приложите выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги и просите суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Даниил
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что у человека есть печать в паспорте о выписке, то есть миграционный отдел произвел выписку, просто видимо в каких то органах не «обновились» или «синхронизировались» данныеЕсть ли варианты куда-то обратиться, чтобы возможно эту информацию уточнили без суда? Не хотелось бы дополнительных финансовых затрат на эту процедуру

Просите МФЦ, точнее Отдел по вопросам миграции проверить данные, запросить ещё раз.

Если что пишите жалобу на имя начальника ОВМ вашего района.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Даниил! Согласен с коллегой. В соответствии с пунктом 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. В данной связи, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин