Могу ли я воспользоваться украинским загранпаспортом для выезда, т

Добрый день. Имею 2 гражданства, Украины и РФ( приобретенное). Нужно выехать заграницу и вернуться. Могу ли я воспользоваться украинским загранпаспортом для выезда,т.к загран РФ нет,ждать очень долго. Не будет ли это считаться нарушением закона,выпустят ли меня и самое главное впустят ли обратно?

, Екатерина, г. Наро-Фоминск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я воспользоваться украинским загранпаспортом для выезда, т.к загран РФ нет, ждать очень долго.

 Нет, не можете.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то порядок и условия выезда из страны осуществляется в порядке установленном для граждан РФ.

Наличие второго гражданства во внимание приниматься не будет.

По смыслу ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из страны осуществляется по действительному паспорту гражданина РФ.

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Вы можете поступить следующим образом — выехать в страну при пересечении границы с которой требуется предоставить общегражданский паспорт РФ (например, в Армению или Казахстан), а уже от туда вылететь в необходимую Вам страну по украинскому заграничному паспорту.

Возвращаться в РФ также нужно в обратном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Наро-Фоминск
Если в загран стоит печать о въезде в РФ, но нет печати о выезде, это может стать проблемой в других странах?(в той же Армении)

 Для других стран не имеет значения стоит ли у Вас печать в паспорте о въезде или выезде из РФ или нет.